16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:19 Четверг 25 апреля 2024

Финляндия обеспокоена решением Путина о запрете ввоза продовольствия

5:22 – 7 августа 2014

Найти замену российскому рынку финнам будет не просто

Финская пищевая промышленность обеспокоена решением президента России Владимира Путина о запрете ввоза продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Дело в том, что около 25% всей экспортируемой продовольственной продукции отправляется в Россию, поскольку это один из крупнейших рынков для финской продукции, товарооборот оценивается в более, чем 400 млн евро ежегодно.

Больше всего возможные запреты и ограничения ударят по молочному сектору и компании «Валио», которая является крупнейшим экспортером финской продовольственной продукции, пишет Yle. Найти замену российскому рынку финнам будет не просто.

Владимир Путин в среду запретил ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. Финляндия, как член ЕС, в этот список стран входит. Перечень запрещённых к ввозу продуктов будет уточнён правительство РФ дополнительно.

Лента новостей