16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:53 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске открылся центр репродуктивных технологий

13:52 – 18 декабря 2014

В процедуре искусственного оплодотворения ежегодно нуждаются 1800 человек

В Мурманске, на базе клинического центра имени Н.И. Пирогова открылся центр вспомогательных репродуктивных технологий. Это значит, что теперь процедуру ЭКО жительницы области смогут пройти, не покидая пределов региона.

Буквально несколько недель назад центр получил лицензию, и уже готов принять первых пациенток. В распоряжении центра – новое иностранное оборудование и специалисты. Одну из сложнейших работ во всем процессе ЭКО проводит врач-эмбриолог – именно его руками проводится соединение яйцеклетки и сперматозоида.

53 2

«Обучение, конечно, сложное. Дело в том, что в моей работе очень много деталей и нюансов. Это высокоспециализированная медицинская процедура. Для этой работы необходимо достаточно много знаний. Понимаете, на успешность процедуры влияет все – одно неловкое движение, и уже может не получиться. Даже вибрация от проезжающих машин, от шагов может повлиять на результат. Поэтому стол, на котором установлен главный аппарат, с которым я работаю - оснащен специальными гасящими накладками», - сказала единственный в Мурманской области врач-эмбриолог Анастасия Лебедева.

53 3

Помимо оборудования для эмбриолога, центр приобрел 3D-аппарат для УЗИ. Все это было сделано за счет центра имени Пирогова.

«Только оборудования, не считая ремонтов, здесь на 24 миллиона рублей. Этот аппарат безумно дорогой, но очень хороший, и лаборатория, и микроскоп, плюс оплата обучения персонала, ремонты, всего, в общей сложности, ушло около 30 миллионов рублей. Естественно, не по нынешним ценам. Сейчас под наблюдением центра уже находятся 50 человек, а вообще потребность, согласно федеральным стандартам, в среднем ежегодно в процедуре нуждается 1800 человек», - сказал директор Мурманского клинического комплекса Олег Минин.

53 4

«Существование такого центра – огромный плюс. Женщины могут выбирать – оставаться на процедуру в регионе, или ехать в Москву или Санкт-Петербург. Но делать ЭКО у себя, конечно, результативней – хотя бы потому, что нет стресса от переезда или перелета, от климатических изменений», - сказал министр здравоохранения области Валерий Перетрухин.

Пока что руководители центра не смогли озвучить сумму, в которую обойдется северянкам ЭКО. Однако, по словам Олега Минина, решается вопрос о включении комплекса в систему ОМС. Если это произойдет, то сумма квоты, которую смогут получить нуждающиеся в процедуре, составит 90 тысяч рублей.

53 5

Лента новостей