16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Число компаний в России в 2025 году оказалось минимальным за последние 15 лет

16:09 – 18 сентября

В отношении бывшего гендиректора Мурманского морского рыбного порта возбуждено уголовное дело

15:49 – 18 сентября

В детском саду Мурманска открыли обновленную уличную площадку

15:34 – 18 сентября

«Золотой стандарт» домашней выпечки — изумительное песочное печенье: с ягодной начинкой — в форме луны

16:15 – 18 сентября

Как воспитать успешного ребенка: 3 главных правила для родителей

16:00 – 18 сентября

Обработка теплицы в сентябре после фитофторы: эффективные методы борьбы с инфекцией — в следующем сезоне проблем нет

15:45 – 18 сентября

Прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту мошенничества при строительстве социальных домов в Умбе

8:35 – 19 января 2015

По результатам проведенной проверки материалы проверки прокуратурой направлены начальнику СО МО МВД России «Кандалакшский» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства

Прокуратура провела проверку исполнения муниципального контракта на выполнение работ по возведению двух малоэтажных домов в п. г. т Умба для переселения населения из аварийных домов, заключенного между администрацией муниципального образования городское поселение Умба и ООО «Мурманэнергострой». В ходе проверки установлено несоответствие документально принятых работ, фактически выполненным по объему и качеству.

Установлено, что в акте о приемке выполненных работ предъявлена и оплачена позиция «установка ванн купальных прямых чугунных», в то время как фактически в квартирах установлены стальные поддоны.

Между тем, согласно акту экспертизы, в связи с заменой чугунных ванн на стальные поддоны расчетная разница по сметным нормативам с учетом контрактной цены по данной оплаченной позиции составила 876,0 тыс. рублей. Также на узлы учета тепла и управления некоторые комплектующие теплового узла предъявлены и оплачены повторно, что подтверждается актами и платежными поручениями.

Кроме того, в ходе проведения экспертизы комиссией выявлено, что подрядчиком в акты о приёмке выполненных работ необоснованно включались суммы на страхование строительных рисков, без подтверждения перечисления сумм страховой организации и предъявления страхового полиса.

По актам о приемке выполненных работ приняты и оплачены позиции по устройству металлических лестниц в двух домах, в то время как фактически были установлены деревянные лестницы. Экспертиза предъявленных к оплате актов и утвержденных локальных и объектных смет показала наличие перерасхода по сметам на основные объекты строительства - 997 488,00 рублей, по смете «Наружные сети и сооружения водопровода, канализации и теплоснабжения» - 929 905, 00 рублей.

В результате подрядной организации ООО «Мурманэнергострой» было необоснованно перечислено свыше 5 млн. рублей из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ и областного бюджета. Согласно акту экспертизы, оставшейся по контракту суммы недостаточно для завершения строительства 2-х малоэтажных домов.

В действиях неустановленных лиц из числа руководства порядной организации ООО «Мурманэнергострой» усматриваются признаки состава преступления - мошенничество.

По результатам проведенной проверки материалы проверки прокуратурой направлены начальнику СО МО МВД России «Кандалакшский» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября