16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:12 Суббота 21 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Антон Котяков: в 2025 году 31 декабря будет выходным днём

16:44 – 21 июня

В учреждениях культуры Мурманской области пройдут мероприятия в рамках всероссийской акции «Абонент недоступен»

16:11 – 21 июня

Сенатору РФ от Мурманской области Татьяне Сахаровой присвоили почётный знак «За гражданскую доблесть» посмертно

15:28 – 21 июня

Стартовал приём заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер»

15:16 – 21 июня

Звездный набат: з знака почувствуют на собственном примере — готовьтесь к неожиданным и радостным переменам

23:01 – 21 июня

60+ не приговор: как плюнуть на цифры и засиять — секреты возрастных королев

22:44 – 21 июня

Гречка: чего «взрывоопасного» для здоровья мы о ней не знали — касается и некоторых других круп

22:32 – 21 июня

В Мурманске начались экзамены для топ-менеджеров управляющих компаний

12:25 – 20 января 2015

Сегодня в одном из колледжей Мурманска первая волна топ-менеджеров управляющих компаний, работающих в регионе, сдает специальный экзамен

Сегодня в одном из колледжей Мурманска первая волна топ-менеджеров управляющих компаний, работающих в регионе, сдает специальный экзамен.

Напомним, сдача экзамена – это ступень обязательного лицензирования управляющих компаний. Его обязаны сдать все руководители предприятий и их заместители. В экзамене – сто вопросов по жилищному и трудовому кодексам РФ, выбранные случайным образом из установленного списка. Задача – ответить верно, как минимум, на 89 из них, за два часа.

«Таким образом государство вернулось к регулированию управляющих компаний и рынка ЖКХ. Сегодня мы проводим первый экзамен в Мурманской области. До первого мая все, кто хочет обслуживать многоквартирные дома, должны получить лицензию. Этот экзамен отчасти похож на ЕГЭ – никакими подсказками нельзя пользоваться, все телефоны сдаются, за ходом следит лицензионная комиссия, она состоит из 15 человек. Сегодня на экзамен пришли пятьдесят девять человек из шестидесяти возможных. А экзамен приходят реальные директора, а не какие-то подставные лица», - сказала главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

«Вопросы не затруднили, мы готовились, да и работаем с этими законами каждый день, поэтому получилось легко и просто. Я считаю, что лицензирование – правильное начинание. Уверена, это сократит количество управляющих компаний, поможет выявить неэффективные организации», - сказала участница экзамена Ирина Кустанова.

Как и в любом экзамене, в этой проверке знаний для руководителей УК есть возможность пересдать тест, причем неограниченное количество раз. Главное, успеть до мая.

В том случае, если управляющая компания не получает соответствующие документы, она лишается права работать с многоквартирными домами, а дом, закрепленный за ней, переходит на принцип управления ТСЖ или выбирает новую компанию. Если жильцы не смогут определиться, выбор за них сделает муниципалитет.

Лента новостей