Сегодня в одном из колледжей Мурманска первая волна топ-менеджеров управляющих компаний, работающих в регионе, сдает специальный экзамен
Сегодня в одном из колледжей Мурманска первая волна топ-менеджеров управляющих компаний, работающих в регионе, сдает специальный экзамен.
Напомним, сдача экзамена – это ступень обязательного лицензирования управляющих компаний. Его обязаны сдать все руководители предприятий и их заместители. В экзамене – сто вопросов по жилищному и трудовому кодексам РФ, выбранные случайным образом из установленного списка. Задача – ответить верно, как минимум, на 89 из них, за два часа.
«Таким образом государство вернулось к регулированию управляющих компаний и рынка ЖКХ. Сегодня мы проводим первый экзамен в Мурманской области. До первого мая все, кто хочет обслуживать многоквартирные дома, должны получить лицензию. Этот экзамен отчасти похож на ЕГЭ – никакими подсказками нельзя пользоваться, все телефоны сдаются, за ходом следит лицензионная комиссия, она состоит из 15 человек. Сегодня на экзамен пришли пятьдесят девять человек из шестидесяти возможных. А экзамен приходят реальные директора, а не какие-то подставные лица», - сказала главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.
«Вопросы не затруднили, мы готовились, да и работаем с этими законами каждый день, поэтому получилось легко и просто. Я считаю, что лицензирование – правильное начинание. Уверена, это сократит количество управляющих компаний, поможет выявить неэффективные организации», - сказала участница экзамена Ирина Кустанова.
Как и в любом экзамене, в этой проверке знаний для руководителей УК есть возможность пересдать тест, причем неограниченное количество раз. Главное, успеть до мая.
В том случае, если управляющая компания не получает соответствующие документы, она лишается права работать с многоквартирными домами, а дом, закрепленный за ней, переходит на принцип управления ТСЖ или выбирает новую компанию. Если жильцы не смогут определиться, выбор за них сделает муниципалитет.
8:51 – 13 мая
16:37 – 12 мая
13:36 – 12 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
9:38 – 13 мая
8:51 – 13 мая
8:11 – 13 мая
1:03 – 13 мая
23:02 – 12 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.75 / 78.00 | 89.30 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.20 / 79.00 | 89.65 / 92.15 |
| Форабанк | 75.50 / 77.70 | 90.00 / 93.00 |
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая
15:02 – 10 мая