Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:50 – 9 декабря
11:32 – 9 декабря
11:25 – 9 декабря
11:15 – 9 декабря
12:01 – 9 декабря
11:20 – 9 декабря
10:44 – 9 декабря
Цель создания учреждения – развитие биотехнологических производств в Арктической зоне
Сегодня на расширенном заседании Комитета областной думы по рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу обсуждалась возможность создания «мурманского научно-производственного центра».
Цель создания учреждения – развитие биотехнологических производств в Арктической зоне. Для этого на комитет были приглашены специалисты мурманского морского биологического института, ПИНРО, а также представители некоммерческих партнерств.
«Мы пытаемся разработать основы научной аквакультуры, внедрить использование морских гидробионтов – обитателей моря. Помимо этого, у нас в институте есть интересные разработки, например, по биоиндикации. В Дальних Зеленцах работает полигон, где используются технологии биомониторинга на основе моллюсков. Данные этого мониторинга передаются во Францию, в центральную лабораторию фирмы «Тоталь». Биотехнологии уже сейчас используются и в Мурманске. Например, родильный дом №1 использует нашу разработку по комплектам ламинариевых палочек для расширения ригидной шейки матки», - сказал заведующий лабораторией альгологии ММБИ КНЦ РАН Григорий Воскобойников.

Перспективы использования биотехнологий достаточно обширны. В частности, в Мурманской области основную ставку на них можно сделать в сфере рыборазведения, развития береговой промышленности.
«Я считаю, что актуально для Мурманской области использование этих технологий в аквакультуре, рыбохозяйственном комплексе, лесном комплексе. Мурманская область может стать одним из тех регионов, которые в инициативном порядке начинают развитие направления использования биотехнологий, рассматривая их как очень мощный ресурс, инструмент социально-экономического развития региона», - сказал Риф Василов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз предприятий биотехнологической отрасли».
На развитие биотехнологий Российская Федерация планирует потратить немало средств. Например, в 2015 году только на развитие биомедицины планируется выделить около 20 миллиардов рублей, на промышленную биотехнологию – 21 миллиард.
В некоторых регионах уже идет активная реализация программы. Так, например, в Томске, в рамках программы, работает платформа «Медицина будущего», благодаря которой идет активное развитие фармакологической отрасли.
11:32 – 9 декабря
11:15 – 9 декабря
10:59 – 9 декабря
10:43 – 9 декабря
10:29 – 9 декабря
10:09 – 9 декабря
9:49 – 9 декабря
8:19 – 9 декабря
20:15 – 8 декабря
17:11 – 8 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.05 / 81.50 | 90.30 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря