16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:19 Среда 17 апреля 2024

В научной библиотеке проведут первую публичную лекцию

14:20 – 13 февраля 2015

Из цикла «Великое русское слово», посвященного Году литературы в России

В субботу, 14 февраля, Мурманская областная научная библиотека приглашает на первую лекцию из цикла «Великое русское слово», посвященного Году литературы в России.

Публичные лекции будут проводиться в Областной научной библиотеке в течение года. Ведущие лектория: кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Ольга Владимировна Пожидаева и заведующий сектором редких книг отдела хранения основного фонда Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Елена Юрьевна Кузнецова.

Первая лекция «Маленькие трагедии» Александра Сергеевича Пушкина о смысле жизни, желаниях и свободе» будет прочитана Ольгой Владимировной Пожидаевой.

«Маленькие трагедии» были созданы Пушкиным в 1830 году. Это блестящий образец русского психологического реализма, плоды размышлений великого поэта о вечном выборе человека. Лекция будет сопровождаться электронным визуальным рядом и выставкой изданий из фонда Областной научной библиотеки. На выставке будут представлены отдельные тома собрания сочинений А.С. Пушкина, хранящегося в фонде редких книг библиотеки. Собрание сочинений вышло в 1907-1915 гг. под редакцией С.А. Венгерова в серии «Библиотека великих писателей». Иллюстрации к «Маленьким трагедиям» выполнены Михаилом Врубелем и Леонидом Пастернаком. В издание вошли гравюры начала ХIХ в., изображающие Моцарта и Сальери, факсимиле рукописей пушкинских трагедий. Вниманию читателей будут представлены и другие издания «Маленьких трагедий» из фонда редких книг, а также современные образцы бессмертного творения Пушкина.

На лекцию приглашаются преподаватели, студенты, старшеклассники, а так же все почитатели русской словесности. Вход на все лекции цикла свободный.

Лента новостей