16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:49 Четверг 18 апреля 2024

На ледоколе «Ленин» прошла конференция-вебинар «День Арктики»

8:05 – 3 марта 2015

27 февраля в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска на ледоколе «Ленин» состоялась трансляция конференции-вебинара «День Арктики в Президентской библиотеке»

27 февраля в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска на ледоколе «Ленин» состоялась трансляция конференции-вебинара «День Арктики в Президентской библиотеке».

«День Арктики в Президентской библиотеке» - это образовательно-просветительский проект, способствующий формированию современной информационной базы по теме развития арктических территорий.

В вебинаре принимали участие представители Русского географического общества, высших учебных заведений, научных учреждений, музеев и библиотек из Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы сохранения объектов культурного наследия и экологической безопасности за Северным полярным кругом, освоения Северного морского пути и инновационного развития арктических территорий.

Мурманская областная научная библиотека представила участникам полнотекстовую коллекцию «История освоения Арктики», которая является частью электронной библиотеки «Кольский Север». Коллекция содержит более двадцати оцифрованных источников, часть из которых издана в конце XIX – начале ХХ вв. Это издания о всемирно известных полярных исследователях, о многочисленных научно-промысловых, гидрографических, геофизических, биологических экспедициях.

Среди новых изданий коллекции - двухтомный сборник «Атомные ледоколы», вышедший в 2014 году. Автор сборника - журналист, исследователь Арктики, член Союза писателей России Владимир Блинов. Он выступил перед участниками конференции с докладом о революции в ледовом мореплавании: переходу от пассивного к активному плаванию на современных атомных ледоколах.


/Комитет по культуре и искусству Мурманской области/

Лента новостей