16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:13 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманского писателя наградили Премией правительства России

18:25 – 10 декабря

ХК «Мурман» потерпел первое поражение в сезоне

17:45 – 10 декабря

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

Леса Мурманской области чаще других выбирают для получения «Арктических гектаров»

16:33 – 10 декабря

Застройщики в панике: с 2026 года — новый закон, который заставит их платить за каждый день вашего ожидания

19:01 – 10 декабря

Чашка для души — узнайте, о чем сплетничают окружающие: ваш характер под колпаком

18:27 – 10 декабря

Месть за счастье: Прилучный не смог простить Муцениеце новую семью — тайным оружием стал ребёнок

18:03 – 10 декабря

У автошкол нет автомобилей для обучения инвалидов

13:58 – 4 марта 2015

Поэтому соответствующая рабочая группа решила пока не вносить в ФЗ поправки, разрешающие инвалидам самостоятельно готовиться к экзаменам на получение водительских прав

В существующем виде поправки в статью ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в части восстановления правовой нормы, допускающей возможность для инвалидов самостоятельной подготовки к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В») не будут способствовать улучшению положения инвалидов, такое решение приняли члены расширенного заседания Рабочей группы «Безопасные дороги», которое прошло накануне в рамках Послания Президента ФС РФ.

По мнению участников, введение данной поправки не решит проблем, возникающих у людей с ограниченными возможностями, в случае, если они захотят получить права. Так как им все равно нужно будет где-то получать навыки вождения, а для этого требуются специальные учебные автомобили, конструктивно переделанные для обучения инвалидов. Таких машин сейчас у автошкол нет.

Кроме того, по статистике, люди получившие право на самостоятельную подготовку, чаще попадают в аварии, причем с серьезными последствиями.

Как отметил Александр Глебов начальник ГИБДД по Мурманской области, «возвращение самостоятельной подготовки дело нужное, однако, людям с органическими возможностями все-таки лучше проходить практическое вождение совместно с инструкторами». А теоретический экзамен можно сдавать в режиме онлайн.

В итоге на заседании приняли решение для начало установить количество людей, с ограниченными возможностями, которые хотели бы сдавать экзамены, но по тем или иным причинам не могут это сделать. В течение апреля-июня на территории региона специалисты минтруда проведут такой мониторинг.

Лента новостей