Поэтому соответствующая рабочая группа решила пока не вносить в ФЗ поправки, разрешающие инвалидам самостоятельно готовиться к экзаменам на получение водительских прав
В существующем виде поправки в статью ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в части восстановления правовой нормы, допускающей возможность для инвалидов самостоятельной подготовки к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В») не будут способствовать улучшению положения инвалидов, такое решение приняли члены расширенного заседания Рабочей группы «Безопасные дороги», которое прошло накануне в рамках Послания Президента ФС РФ.
По мнению участников, введение данной поправки не решит проблем, возникающих у людей с ограниченными возможностями, в случае, если они захотят получить права. Так как им все равно нужно будет где-то получать навыки вождения, а для этого требуются специальные учебные автомобили, конструктивно переделанные для обучения инвалидов. Таких машин сейчас у автошкол нет.
Кроме того, по статистике, люди получившие право на самостоятельную подготовку, чаще попадают в аварии, причем с серьезными последствиями.
Как отметил Александр Глебов начальник ГИБДД по Мурманской области, «возвращение самостоятельной подготовки дело нужное, однако, людям с органическими возможностями все-таки лучше проходить практическое вождение совместно с инструкторами». А теоретический экзамен можно сдавать в режиме онлайн.
В итоге на заседании приняли решение для начало установить количество людей, с ограниченными возможностями, которые хотели бы сдавать экзамены, но по тем или иным причинам не могут это сделать. В течение апреля-июня на территории региона специалисты минтруда проведут такой мониторинг.
15:29 – 14 июля
12:55 – 14 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
18:41 – 14 июля
17:37 – 14 июля
16:54 – 14 июля
16:32 – 14 июля
11:24 – 12 июля
7:06 – 12 июля
22:14 – 11 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.60 / 84.00 | 87.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.56 / 80.10 | 91.20 / 92.90 |
| Совкомбанк | 78.00 / 82.00 | 90.40 / 96.40 |
| Форабанк | 78.60 / 80.80 | 91.10 / 93.40 |
10:25 – 14 июля
10:02 – 14 июля
12:14 – 11 июля
11:09 – 11 июля