16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:01 Четверг 25 апреля 2024

В мурманских школах установят компьютеры, которые будут показывать детям безопасные маршруты

9:50 – 25 марта 2015

С начала года на территории региона зарегистрировано 13 ДТП с участием детей

С начала года на территории региона зарегистрировано 13 ДТП с участием детей. Из них 12 наездов на пешеходов, 7 из которых вблизи образовательных учреждений. Для снижения роста дорожно-транспортных происшествий Министерством образования и науки Мурманской области совместно с региональным УМВД разработан приказ, в котором утверждена типовая форма паспорта дорожной безопасности, с целью организации и внедрению во всех образовательных учреждениях области. Об этом на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Мурманской области Михаил Данчивский.

Основная задача, по мнению Данчивского, воспитание навыков безопасного поведения на дороге детей путем визуального восприятия информации о существующих маршрутах движения.

«Изначально были просто схемы, проекты организации дорожного движения, которые внедрялись в образовательные учреждения, так называемый паспорт безопасности дорожного движения, в который входят различного рода предложения, чтобы дети безопасно двигались из дома до школы и из школы домой, - пояснил замначальника УГИБДД. - Инновационные технологии, которые сейчас применяются – это различного рода компьютеры, которые будут располагаться в холлах школ. Они будут, путем нажатия кнопки, показывать, какой маршрут рекомендован ребенку для того, чтобы он безопасно прошел домой, к школе или к автобусной остановке. На сегодняшний день такое есть только в одной школе города № 38».

В апреле месяце текущего года будет завершено внедрение инновационной технологии на территории областного центра. В других муниципалитетах внедрение идет слабо. На данный момент, по словам Михаила Иосифовича, там такие технологии не внедряются.

Лента новостей