16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Четверг 20 августа 2026

Я не позволю Фонду капитального ремонта дискредитировать программу, которая направлена на улучшение качества нашего жилья – Марина Ковтун

15:25 – 30 марта 2015

Системные сбои в работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области стали сегодня одной из основных тем оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун

Системные сбои в работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области стали сегодня одной из основных тем оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун.

Фонд работает уже три месяца, но пока не достиг целей и задач, которые перед ним были поставлены. Деятельность Фонда сегодня вызывает множество самых серьёзных нареканий и вопросов, констатировала глава региона Марина Ковтун.

Среди основных вопросов к Фонду – отсутствие качественной системы биллиннга, невозможность для всех жителей региона оплатить квитанции без комиссии, кроме того, продолжается выставление счетов с ошибками, собственникам жилья не были представлены данные о сроках, объёмах, перечне и стоимости услуг, Фондом не исполнены положения регионального закона «О Фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области».

Низкая организация работы Фонда, как отметила Марина Ковтун, привела к тому, что при минимальной по России стоимости взносов за капитальный ремонт, около половины жителей Мурманской области не платят или не могут заплатить взносы в Фонд.

С учётом выявленных нарушений Марина Ковтун поручила первому заместителю губернатора Алексею Тюкавину тщательно проанализировать результаты проверки работы Фонда, которая была проведена Государственной жилищной инспекцией Мурманской области, провести совещание с руководством и представителями Фонда, подготовить предложения по действенным мерам, которые позволят изменить существующее положение.

«Это влечёт за собой как низкую платёжную дисциплину, так и недоверие граждан ко всей системе капитальных ремонтов. Фондом допущены серьёзные ошибки по организации выбора кредитной организации. «Россельхозбанком» до сих не обеспечен приём средств во всех муниципальных образованиях. Я не имею права с этим мириться, поскольку эта ситуация не устраивает наших земляков. Граждане хотят ремонтировать свои многоквартирные дома и хотят за это платить. Но требуют в этом процессе прозрачности. Я не позволю Фонду дискредитировать программу, которая направлена на улучшение качества нашего жилья. Для исправления этой ситуации мы обязаны принять конкретные действенные меры», – заключила Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Место ДТП.

За сутки четыре человека попали в больницу после ДТП на территории региона

12:57 – 20 августа

Ключи от квартиры на ключнице

Малогабаритные квартиры уходят с рынка жилья в России

12:34 – 20 августа

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

Ремонт образовательных учреждений в Мурманске

Депутат Мурманского горсовета посмотрел, как школа и детсад готовятся к новому учебному году

11:59 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Заливной пирог из ягод

Пеку уже третий раз за неделю и, похоже, будет четвертый: заливной пирог за 15 минут тает во рту и сводит внуков с ума

9:36 – 20 августа

Собрали спелые яблоки.

Чем подкормить яблони и груши в августе: 1 копеечное средство — рекордный урожай на 2027 год

9:22 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.65 / 87.00 99.20 / 101.00
Совкомбанк 82.85 / 86.45 98.05 / 101.25
Форабанк 84.30 / 86.70 98.50 / 100.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа