16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Четверг 21 мая 2026

Марина Ковтун: Наша сверхзадача – обеспечить рынок труда квалифицированными кадрами в соответствии с потребностями экономики региона

11:55 – 31 марта 2015

Состоялось заседание Координационного Совета по кадровому обеспечению экономики и социальной сферы Мурманской области

Чёткое соответствие образовательных программ потребностям экономики региона позволит обеспечить рынок труда Мурманской области необходимыми кадрами, а молодым северянам реализоваться в родном регионе. Сегодня такая задача стоит перед правительством, работодателями и образовательными организациями региона.

С такими словами губернатор Марина Ковтун обратилась к участникам заседания Координационного Совета по кадровому обеспечению экономики и социальной сферы Мурманской области. В его состав вошли представители предприятий, руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти и образовательных организаций области.

«Сегодня определена ведущая роль Мурманской области в реализации национальных интересов России в Арктике. Для нас открыта возможность участия в перспективных и крупномасштабных арктических проектах. Но, как говорится, «всё решают кадры» и без качественного кадрового обеспечения реализация арктического вектора развития региона невозможна. Поэтому вопрос подготовки квалифицированных специалистов становится ключевым для развития экономики. Мы должны наметить те меры, которые позволят нам обеспечить потребности в реализации проектов крупных компаний, которые будут разворачивать свои мощности в Мурманской области», – отметила Марина Ковтун, добавив, что таким образом у выпускников школ, колледже и вузов Заполярья появится возможность реализовать себя, не покидая регион.

Министр образовании и науки Мурманской области Наталия Карпенко, отметила, что наиболее востребованной на предприятиях региона категорией работников сегодня являются рабочие кадры и специалисты среднего звена. В кадрах, в частности, нуждаются горнодобывающая промышленность и рыбодобывающая отрасль, предприятия судоремонта.

Для обеспечения этой потребности в регионе создана сеть учреждений среднего профессионального образования. В них обучаются более 15 тысяч студентов по 110 образовательным программам, 2/3 которых относятся к техническому профилю и напрямую связаны с реализацией крупных инвестиционных проектов и потребностями экономки Заполярья.

Для максимальной концентрации кадровых и материально-технических ресурсов и качественной подготовки квалифицированных рабочих в Мурманской области развивается сеть многофункциональных центров прикладных квалификаций и ресурсных центров профессионального образования. Так, на базе Мурманского индустриального колледжа создан многофункциональный центр по направлениям «сварочное производство», «металлообработка» и «технология машиностроения». Кандалакшский индустриальный колледж готовит специалистов железнодорожного и электротехнического профилей. На базе Мончегорского политехнического колледжа создан ресурсный центр горнопромышленного профиля. В 2015 году будет создан многофункциональный центр прикладных квалификаций «Механизация и электрооборудование промышленных предприятий» на базе Апатитского политехнического колледжа и запланировано создание ресурсного центра по направлению «Транспортные средства» на базе Кольского агропромышленного колледжа.

Ведущие учреждения среднего профессионального образования Мурманской области будут объединены под «брендом» Центра арктических компетенций. Центр обеспечит мощное сетевое взаимодействие колледжей и работодателей по крупным инвестиционным проектам, обеспечит запросы работодателей и экономики региона в целом на подготовку квалифицированных рабочих кадров.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Молодые кабачки на грядке

Уксус против тли и муравьёв: 1 копеечный лайфхак для крепкого иммунитета кабачков

19:02 – 21 мая

бронзовый смеситель

Прикипевшая гайка будет стоить дорого: WD-40 не всегда спасает — делимся лайфхаками

18:14 – 21 мая

Водитель ведёт автомобиль

Нейросети в салоне: с 15 июня в России вводят новый стандарт контроля водителей

17:16 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая