16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:43 Пятница 29 марта 2024

Росрыболовство выступило против запрета на перегрузку и заморозку рыбы в море

6:25 – 16 апреля 2015

По мнению участников совещания это лишит население регионов возможности приобретать рыбную продукцию по доступным ценам

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел в Минсельхозе России совещание по вопросам деятельности российских рыбоперерабатывающих предприятий.

В ходе совещания выступили представители отраслевых объединений и ассоциаций, в том числе НО «Рыбный союз» и ВАРПЭ, законодательной и исполнительной власти Мурманской, Архангельской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа, ФАС России, Минэкономразвития России, Минпромторга России.

Речь шла об обсуждении предложений Рыбного союза, направленных в Правительство России, о текущей ситуации с поставками рыбы на берег в регионах Северного рыбохозяйственного бассейна, динамике цен и особенностях ценообразования, вопросах нормативного регулирования в области рыболовства.

В том числе участники встречи обсудили результаты действия Распоряжения Правительства Российской Федерации № 1196-р от 14 июля 2013 г. об утверждении перечня районов добычи водных биоресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов. Представители регионов отметили положительный социально-экономический эффект от применения данного распоряжения. ФАС России также поддержано применение механизма указанного распоряжения.

По итогам обсуждения, с учетом позиций всех прибрежных регионов, признано нецелесообразным внесение изменений в Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1196-р от 14 июля 2013 года в части запрета переработки (заморозки) и перегрузки трески и пикши при осуществлении прибрежного рыболовства в Баренцевом море. Как отметили представители Ненецкого автономного округа, Архангельской областей, Республики Карелия, внесение изменений в распоряжение, исключающих возможность заморозки трески и пикши на борту судна, из-за удаленности территорий от районов промысла и в связи с этим невозможности доставки рыбы в охлажденном виде лишит население регионов возможности приобретать рыбную продукцию по доступным ценам.

В то же время Росрыболовство совместно с заинтересованными субъектами Российской Федерации проведет анализ эффективности промышленного рыболовства в части осуществления рыбохозяйственными организациями социальных обязательств в отношении обеспечения занятости на береговых предприятиях и обеспечения потребительского рынка продукцией из водных биоресурсов.

Лента новостей