16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Воскресенье 12 июля 2026

Создана спецгруппа для раскрытия преступлений, связанных со списанием денежных средств с банковских карт

10:06 – 22 апреля 2015

В дальнейшем запланировано тесное сотрудничество с представителями банков и специалистами фирм, которые занимаются разработкой антивирусных программ

На уровне областного УМВД подготовлено соответствующий приказ как бороться с преступлениями, связанными со списанием денежных средств с пластиковых карт. В состав группы входят представители отдела «К», которые занимаются расследованием киберпреступлений, представители следственного управления. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника УУР УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Михаил Бовыкин.

В ходе проведенных предварительных мероприятий установлено, что на территории РФ уже изобличены несколько преступных групп, которые занимались списанием денежных средств. Установлены сайты и системные накопители, куда заходят граждане по-своему недоразумению.

«Задержания произошли на территории Самары, Йошкар-Олы, сейчас проводятся работы по взаимодействию с подразделениями и сверка установленных в ходе расследования уголовных дел принадлежность операторов, которые находятся у нас на территории, – сообщил подполковник. - В дальнейшем запланировано тесное сотрудничество с представителями банков и специалистами фирм, которые занимаются разработкой антивирусных программ».

По словам Михаила Аркадьевича, схемы заражения достаточно широкие, их несколько видов и граждане становятся «жертвой своего интереса, когда идут по какой-то ссылке». Также Бовыкин отметил, что сотрудники отдела «К» уже встречались с представителями банка («Сбербанк»), которые дали «исчерпывающие ответы на этот вопрос».

«Сейчас мы не можем говорить, о конкретной организации. Жертвами преступлений становятся и держатели других банковских карт, но уже другими способами. Виды хищений с этих карт различные. Естественно, что «Сбербанк» доминант и он будет лидером в этом плане».

Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Некоторые СМИ окрестили подобные преступления «идеальными», поскольку найти преступников трудно, а порой даже невозможно.

«В ходе проверочных мероприятий в рамках первичного материала, все, что мы делаем в этом случаи, зависит от взаимодействия, прежде всего с сотовыми операторами и банковскими структурами. Взаимообмен информации достаточно широк и охватывается законом о банковской тайне, – пояснил заместитель начальника УУР УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Михаил Бовыкин. - Естественно мы имеем такие же ограничения как любой другой гражданин для получения такой информации. При получении разрешения суда проходит определенное время, при получении этого разрешения и направлении информации в банк о предоставлении интересующей информации проходит еще время. После того как эта информация будет получена, это не конечная точка. Это счет. С этого счета преступники, как правило, используют еще счета (их количество доходит до 40) прежде чем есть возможность выйти на конечную точку. Мы упираемся в длительность расследования такого уголовного дела в связи с его спецификой».

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Работы у памятника в Североморске

Североморск начал готовиться к празднованию Дня ВМФ

12:08 – 12 июля

Пожарная машина

В Полярном на первом этаже дома горел балкон

11:04 – 12 июля

В Мурманске подготовили к новоселью муниципальные квартиры

9:58 – 12 июля

Дождливая погода в Мурманске

Атмосферный фронт принес дожди с грозами в Мурманскую область

8:54 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля