В дальнейшем запланировано тесное сотрудничество с представителями банков и специалистами фирм, которые занимаются разработкой антивирусных программ
На уровне областного УМВД подготовлено соответствующий приказ как бороться с преступлениями, связанными со списанием денежных средств с пластиковых карт. В состав группы входят представители отдела «К», которые занимаются расследованием киберпреступлений, представители следственного управления. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника УУР УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Михаил Бовыкин.
В ходе проведенных предварительных мероприятий установлено, что на территории РФ уже изобличены несколько преступных групп, которые занимались списанием денежных средств. Установлены сайты и системные накопители, куда заходят граждане по-своему недоразумению.
«Задержания произошли на территории Самары, Йошкар-Олы, сейчас проводятся работы по взаимодействию с подразделениями и сверка установленных в ходе расследования уголовных дел принадлежность операторов, которые находятся у нас на территории, – сообщил подполковник. - В дальнейшем запланировано тесное сотрудничество с представителями банков и специалистами фирм, которые занимаются разработкой антивирусных программ».
По словам Михаила Аркадьевича, схемы заражения достаточно широкие, их несколько видов и граждане становятся «жертвой своего интереса, когда идут по какой-то ссылке». Также Бовыкин отметил, что сотрудники отдела «К» уже встречались с представителями банка («Сбербанк»), которые дали «исчерпывающие ответы на этот вопрос».
«Сейчас мы не можем говорить, о конкретной организации. Жертвами преступлений становятся и держатели других банковских карт, но уже другими способами. Виды хищений с этих карт различные. Естественно, что «Сбербанк» доминант и он будет лидером в этом плане».
Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.
Некоторые СМИ окрестили подобные преступления «идеальными», поскольку найти преступников трудно, а порой даже невозможно.
«В ходе проверочных мероприятий в рамках первичного материала, все, что мы делаем в этом случаи, зависит от взаимодействия, прежде всего с сотовыми операторами и банковскими структурами. Взаимообмен информации достаточно широк и охватывается законом о банковской тайне, – пояснил заместитель начальника УУР УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Михаил Бовыкин. - Естественно мы имеем такие же ограничения как любой другой гражданин для получения такой информации. При получении разрешения суда проходит определенное время, при получении этого разрешения и направлении информации в банк о предоставлении интересующей информации проходит еще время. После того как эта информация будет получена, это не конечная точка. Это счет. С этого счета преступники, как правило, используют еще счета (их количество доходит до 40) прежде чем есть возможность выйти на конечную точку. Мы упираемся в длительность расследования такого уголовного дела в связи с его спецификой».
15:48 – 25 марта
15:32 – 25 марта
14:33 – 25 марта
13:51 – 25 марта
13:36 – 25 марта
13:21 – 25 марта
13:06 – 25 марта
11:19 – 25 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
15:48 – 25 марта
15:32 – 25 марта
15:17 – 25 марта
15:01 – 25 марта
15:44 – 25 марта
15:04 – 25 марта
14:16 – 25 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.75 / 81.75 | 92.75 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.10 / 82.80 | 93.10 / 96.00 |
| Совкомбанк | 78.60 / 82.60 | 92.50 / 94.50 |
| Форабанк | 75.70 / 82.50 | 92.00 / 94.70 |
13:06 – 25 марта
11:48 – 25 марта
14:53 – 24 марта
14:25 – 24 марта