16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Пятница 29 марта 2024

Далеко ли уедем? Сразу в трех северных регионах складывается удручающая ситуация на рынке перевозок

11:50 – 28 апреля 2015

Окончательное решение о том, сколько же будет стоить проезд в Мурманске, примет областная Дума и губернатор области

Сегодня в Мурманске, на заседании городского совета депутатов, стало известно о «критической ситуации» на рынке городских перевозок. Руководство муниципального предприятия, ОАО «Электротранспорт», заявило – тариф надо повышать. Снова. И вновь в зале заседаний депутатов совета зазвучали фразы «экономически обоснованный тариф» и цифра - 28 рублей.

История со стоимостью проезда в столице Заполярья началась, без двух дней, ровно год назад – 30 апреля, когда в компании «Автоколонна 1118» начались выплачивать зарплату, что едва не привело к забастовке. Тогда руководство предприятия заявило, что компания терпит убытки, и спасти ситуацию может только одно: повышение тарифа до экономически обоснованного, в 28 рублей. Региональный Минтранс тогда заявил, что не позволит резкого роста тарифов. Результатом споров и обсуждений стало повышение стоимости проезда в декабре 2014 года с 19 до 22 рублей. К слову, некоторые депутаты горсовета сейчас заявляют, что повышения «давно не было». Эта мера не спасла предприятие «Автоколонна 1118», и после нескольких попыток реанимации и даже продажи, лизинг. Вероятно, вместе с движимым имуществом, был передан и долг. Работа «Электротранспорта» радовала горожан и не вызывала нареканий. А уже тем более никто и не предполагал, что есть какие-то финансовые трудности: в транспорте бесплатный Wi-Fi; запускаются новые, социально значимые маршруты. И вдруг, как гром среди ясного неба на горсовете сообщили – ситуация-то на предприятии критическая.

«Зарплата сотрудников составляет 70-74% от средней по региону. У предприятия возникли убытки на 30 миллионов рублей. Это и расходы на лизинг, и выросшие ставки по кредитам», - заявил в докладе руководитель «Электротранспорта» Сергей Коробков.

Также на предприятии считают, что для обеспечения стабильных перевозок горожан, ежегодно необходимо приобретать 12 троллейбусов. В этом году до сих пор в парке не появилось ни одного нового «рогатого». В ходе обсуждения тарифа вспомнили соседей – Республику Карелию и Архангельск.

«В Архангельске проезд стоит 21 рубль, при этом там идет массовое банкротство предприятий», - сказал Сергей Коробков.

«В Карелии проезд на троллейбусе стоит 10 рублей. С автобусами все сложнее – его уже там похоронили. Тарифы менялись, сначала до 27 рублей, потом снова были снижены», - добавил мэр Мурманска Алексей Веллер.

И действительно, в Карелии стоимость билета на троллейбус – 10 рублей. С 1 мая она вырастет до 15, то есть прибавится половина стоимости тарифа. Однако это все равно не дотягивает до мурманских 22 рублей (тариф, действующий сейчас - прим. редакции). Городских автобусных маршрутов в Петрозаводске – около 8, стоимость проезда на автобусе - 20 рублей, кроме маршрута N 26, на котором действует 10-рублевый тариф. Сведений о недавних повышениях тарифов – нет.

В Архангельске троллейбусов нет, а стоимость проезда на автобусе – 21 рубль, в Северодвинске – 22. Тарифы изменились только в феврале 2015 года. До этого билет стоил 18 рублей.

«Свою позицию город неоднократно озвучивал. Нужно понимать, что есть тариф для граждан, а есть тариф для перевозчиков. И не всегда они должны совпадать», - прокомментировали ситуацию на рынке перевозок Архангельска в мэрии муниципалитета.

Как сообщает агентство по тарифам и ценам Архангельской области, перевозчики просили повысить стоимость проезда до 30 рублей. При этом только в 2014 году в Северодвинске было заменено 72 автобуса, а в 2015 планируется приобрести еще 18. То есть предприятие тратит большое количество средств на автопарк.

Окончательное решение о том, сколько же будет стоить проезд в Мурманске, примет областная Дума и губернатор области. Докладчиком перед региональными парламентариями будет Сергей Коробков. Вероятнее всего, обсуждение состоится на ближайшем заседании думы.

Лента новостей