16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:22 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Гороскоп на 20 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Новолуние предлагает начать все с нуля и Тельцы смогут поставить красивую точку, а Весы — позволить себе маленькие радости

5:02 – 19 декабря

Запретная глава мемуаров: о чём умолчала Купченко, но написал Кончаловский — скандальные подробности старого романа

4:01 – 19 декабря

Шок-контент для чистюль: уксус и туалетная бумага — как вещи за «две копейки» заменяют половину бытовой химии в доме

2:01 – 19 декабря

Власти Финляндии искали неизвестный подводный объект у своих берегов

5:30 – 29 апреля 2015

ВМС Финляндии взорвали глубинную бомбу в связи с появлением неизвестного подводного объекта

Военно-морские силы Финляндии произвели предупредительный взрыв глубинной бомбы в водах близ столицы государства Хельсинки. Взрыв произведен в связи с обнаружением неизвестного подводного объекта в водах Финского залива, пишет YLE.

Предполагаемый объект был локализован внутри финских территориальных вод недалеко от морской границы Финляндии рядом с Хельсинки.

На основе полученной информации в три часа ночи был произведен предупредительный взрыв глубинной бомбы. При этом не уточняется, о каком конкретно объекте идет речь: подводной лодке или управляемом подводном аппарате.

Как сообщил flot.com капитан 1-го ранга, председатель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин, применение шумовых гранат при обнаружении подводного нарушителя является стандартной практикой.

"Когда противолодочные силы обнаруживают подводную лодку, они подают сигналы шумовыми гранатами, требуя таким образом немедленного всплытия на поверхность. Если же иностранная подводная лодка, нарушившая границу территориальных вод государства, не подчиняется, то противолодочные силы имеют право применить оружие также, как это происходит на суше", - рассказал эксперт.

При этом Курдин не видит причин, по которым подводный аппарат мог бы использоваться в территориальных водах другого государства.

"Существуют дистанционно управляемые подводные аппараты, которые используются на флотах всех развитых стран. Но я не могу понять, зачем такой необитаемый подводный аппарат использовать для проверки системы противолодочной обороны, зачем надо направлять его в территориальные воды. Какой в этом смысл? Все это похоже на очередную серию дешевого боевика "Русские идут", - считает Курдин.

Лента новостей