16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Суббота 18 апреля 2026

Власти Финляндии искали неизвестный подводный объект у своих берегов

5:30 – 29 апреля 2015

ВМС Финляндии взорвали глубинную бомбу в связи с появлением неизвестного подводного объекта

Военно-морские силы Финляндии произвели предупредительный взрыв глубинной бомбы в водах близ столицы государства Хельсинки. Взрыв произведен в связи с обнаружением неизвестного подводного объекта в водах Финского залива, пишет YLE.

Предполагаемый объект был локализован внутри финских территориальных вод недалеко от морской границы Финляндии рядом с Хельсинки.

На основе полученной информации в три часа ночи был произведен предупредительный взрыв глубинной бомбы. При этом не уточняется, о каком конкретно объекте идет речь: подводной лодке или управляемом подводном аппарате.

Как сообщил flot.com капитан 1-го ранга, председатель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин, применение шумовых гранат при обнаружении подводного нарушителя является стандартной практикой.

"Когда противолодочные силы обнаруживают подводную лодку, они подают сигналы шумовыми гранатами, требуя таким образом немедленного всплытия на поверхность. Если же иностранная подводная лодка, нарушившая границу территориальных вод государства, не подчиняется, то противолодочные силы имеют право применить оружие также, как это происходит на суше", - рассказал эксперт.

При этом Курдин не видит причин, по которым подводный аппарат мог бы использоваться в территориальных водах другого государства.

"Существуют дистанционно управляемые подводные аппараты, которые используются на флотах всех развитых стран. Но я не могу понять, зачем такой необитаемый подводный аппарат использовать для проверки системы противолодочной обороны, зачем надо направлять его в территориальные воды. Какой в этом смысл? Все это похоже на очередную серию дешевого боевика "Русские идут", - считает Курдин.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Андрей Чибис выступает на форуме сторонников Единой России

Объём инвестиций в экономику Мурманской области с 2019 по 2025 годы составил 1,8 трлн рублей

11:54 – 18 апреля

Участок улицы Ленинградской до открытия в Мурманске

В субботу открывают после ремонта улицу Ленинградскую в Мурманске

10:54 – 18 апреля

Пища на плите

В Мурманске забытую на включенной плите пищу вовремя потушили огнеборцы

9:44 – 18 апреля

Сквер на улице Ленинградской в Мурманске весной.

Умеренно теплая погода без дождя ожидается в Мурманске

8:40 – 18 апреля

Как правильно весной высаживать кабачки: 3 этапа для рекордного урожая — всё просто и понятно

11:31 – 18 апреля

Венгерские лангоши: хрустящие лепёшки с сыром и чесноком — жарятся проще пирожков, а по вкусу им не уступают

10:32 – 18 апреля

мужчина ест борщ

Секрет стройности за 60 рублей: муж исключил два продукта — и преобразился

7:34 – 18 апреля