16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:17 Пятница 19 апреля 2024

Памятные мероприятия проходят в Баренцевом море на месте гибели сторожевого корабля «Туман»

9:00 – 5 мая 2015

Утром из главной базы флота – Североморска - в координаты гибели СКР «Туман» в Баренцевом море вышел катер

Сегодня воины-североморцы отдают дань памяти морякам Северного флота, геройски погибшим в годы Великой Отечественной войны. Утром из главной базы флота – Североморска - в координаты гибели СКР «Туман» в Баренцевом море вышел катер. На его борту находятся ветераны Великой Отечественной войны, представители командования Северного флота и общественности.

В координатах боевой славы на борту катера состоятся митинг, отдание воинских почестей погибшим в годы Великой Отечественной войны морякам, подводникам и лётчикам Северного флота и возложение венков на воду.

Сторожевой корабль "Туман" был переделан из рыболовного траулера РТ-10 "Лебедка" в октябре 1939 года. Его вооружение состояло из двух 45-мм орудий 21-К, двух 7,62-мм пулеметов М-1 и 18 малых глубинных бомб.

Накануне Великой Отечественной войны СКР-12 "Туман" входил в состав 1-го дивизиона сторожевых кораблей Охраны водного района главной базы Северного флота и базировался в Полярном.

"Туманом" в разное время командовали лейтенант А. А. Рогозин, старший лейтенант Н. И. Богданов и старший лейтенант Л. А. Шестаков.

Легендарный бой СКР «Туман» с тремя фашистскими эсминцами состоялся 10 августа 1941 года недалеко от входа в Кольский залив. По своим техническим характеристикам и вооружению советский корабль не имел возможности противостоять врагу. Экипаж до последней возможности боролся за живучесть своего корабля, несмотря на шквальный артиллерийский огонь противника.

СКР «Туман» погиб, не спустив Военно-морского флага. Из 52-х членов экипажа 18 человек, включая командира – старшего лейтенанта Льва Шестакова - погибли в том бою. Остальных моряков спасли подоспевшие на выручку корабли Северного флота.

В настоящее время одна из улиц города воинской славы Полярного носит наименование Героев Тумана.

Лента новостей