16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:03 – Среда – 21 октября 2026

«Летающий» трамвай создадут в Петербурге

14:00 – 17 мая 2015

На основе магнитной левитации

Петербургские ученые и конструкторы рассматривают возможность создания городского трамвая на основе магнитной левитации.

Руководитель научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Анатолий Зайцев рассказал о возможностях и перспективах создания транспортных систем на основе магнитной левитации.

Была представлена опытная конструкция - платформа с грузовым контейнером весом 28 тонн, которая свободно "висит" в пространстве, а также может передвигаться. Левитационный зазор составляет 25 миллиметров. По расчетам ученых, нагрузку на платформу можно увеличить до 80 тонн. Максимальная скорость передвижения платформы - 250 километров в час.

Ученые считают, что эту разработку вполне можно использовать для создания "летающего" грузового и пассажирского транспорта, в том числе, и городских трамваев, сообщает Российская газета.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Листок на асфальте

Антициклон над европейской частью России: в Заполярье — до +8 градусов, осадков не прогнозируется

6:49 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября