16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:39 Пятница 26 апреля 2024

Сезон туристических круизов к Северному полюсу открылся в Мурманске

7:00 – 5 июня 2015

В первый в этом году круизный рейс отправились 117 туристов. Организаторы путешествия подготовили для них увлекательную программу

4 июня из порта Мурманск атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» с туристами на борту отправился к Северному полюсу. В этом году запланировано семь круизных рейсов.

По словам заместителя генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрея Смирнова, первый рейс продлится двенадцать суток, а оставшиеся шесть – одиннадцать.

«Это никак не связано с изменением маршрута и эксклюзивностью первого рейса, - отмечает Андрей Смирнов. – В июне наблюдаются сложные ледовые условия, поэтому продолжительность круиза несколько увеличилась».

В первый в этом году круизный рейс отправились 117 туристов. Организаторы путешествия подготовили для них увлекательную программу, которая включает знакомство с живописными арктическими бухтами, полярное барбекю и купание в Северном Ледовитом океане.

«Когда первый раз смотришь на Арктику, то кажется, что перед тобой пустая и голая местность, - рассказывает лидер экспедиции Алекс Макнил. – Но потом мы видим белых медведей, тюленей, моржей, птиц и растения. Мы учимся видеть жизнь в этих краях.

Серия туристических круизов завершится в конце августа.

8 августа 1990 года первых туристов на Северный полюс доставил атомный ледокол «Россия». Капитаном в этом рейсе был Анатолий Ламехов. С 2007 года круизы совершаются только на атомоходе «50 лет Победы».

Лента новостей