16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:51 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Звезды выдали лицензию на счастье: после 13 мая для этих двух знаков Зодиака начнется сказочная полоса — кто же счастливчик

5:40 – 13 мая

Симптомы к решения: как распознать и победить инсулинорезистентность — проблему нужно решать комплексно

5:31 – 13 мая

Гороскоп на среду, 14 мая 2025 года, для каждого знака Зодиака: Стрельцам — риск, Козерогам — работа, Рыбам — любимое хобби

4:52 – 13 мая

Сезон туристических круизов к Северному полюсу открылся в Мурманске

7:00 – 5 июня 2015

В первый в этом году круизный рейс отправились 117 туристов. Организаторы путешествия подготовили для них увлекательную программу

4 июня из порта Мурманск атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» с туристами на борту отправился к Северному полюсу. В этом году запланировано семь круизных рейсов.

По словам заместителя генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрея Смирнова, первый рейс продлится двенадцать суток, а оставшиеся шесть – одиннадцать.

«Это никак не связано с изменением маршрута и эксклюзивностью первого рейса, - отмечает Андрей Смирнов. – В июне наблюдаются сложные ледовые условия, поэтому продолжительность круиза несколько увеличилась».

В первый в этом году круизный рейс отправились 117 туристов. Организаторы путешествия подготовили для них увлекательную программу, которая включает знакомство с живописными арктическими бухтами, полярное барбекю и купание в Северном Ледовитом океане.

«Когда первый раз смотришь на Арктику, то кажется, что перед тобой пустая и голая местность, - рассказывает лидер экспедиции Алекс Макнил. – Но потом мы видим белых медведей, тюленей, моржей, птиц и растения. Мы учимся видеть жизнь в этих краях.

Серия туристических круизов завершится в конце августа.

8 августа 1990 года первых туристов на Северный полюс доставил атомный ледокол «Россия». Капитаном в этом рейсе был Анатолий Ламехов. С 2007 года круизы совершаются только на атомоходе «50 лет Победы».

Лента новостей