16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:53 Пятница 19 апреля 2024

Пять команд юных робототехников Мурманской области вышли в финал Международного фестиваля научно-технического творчества «От винта!»

10:50 – 8 июня 2015

Финал Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» будет проходить в конце августа в Москве

Финал Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» будет проходить в конце августа в Москве. Организатор фестиваля – координационный совет Союза машиностроителей России по развитию детского и молодежного научно-технического творчества.

По итогам отборочного тура в финал фестиваля прошли пять команд Мурманской области, представляющие объединения «Робототехника» и «Авиамоделизм» центра дополнительного образования детей «Лапландия» и средней общеобразовательной школы № 5 Мурманска.

Фестиваль будет проводиться в форме конкурса творческих работ в номинациях «Авиация», «Космонавтика», «Воздухоплавание», «Робототехника в авиации и космонавтике (физико-технические проекты в области авиации и космонавтики)».

В рамках работы фестиваля предусмотрены обширная деловая и культурно-познавательная программа: встречи с летчиками-испытателями – героями России, «круглые столы» с участием специалистов в области авиации, самолетостроения и космонавтики, встречи с делегациями из разных стран, представляющими свою авиационную технику. Для участников фестиваля разработана увлекательная экскурсионная программа, которая предусматривает посещение специализированных выставок, музеев, планетария и Московского Кремля.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Партнерами выступают ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», холдинг «Вертолеты России», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и организационный комитет Международного авиационно-космического салона («МАКС»).

Основными задачами фестиваля являются развитие научно-технического творчества детей и молодежи, привлечение внимания детей и молодежи к достижениям отечественной авиации, космонавтики и воздухоплавания, повышение у подрастающего поколения интереса к профессиям, связанным с этими отраслями промышленности, поиск и поддержка увлекающихся авиацией и космонавтикой детей, а также их педагогов, развивающих в своих воспитанниках творческие способности, прививающих им любовь к Родине, чувство гордости и сопричастности к культурным и научно-техническим достижениям своей страны.


Лента новостей