16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 – Пятница – 9 октября 2026

В Белокаменке может появиться еще один пункт перевалки нефти

7:01 – 9 июня 2015

Согласно проекту, временный рейдовый перегрузочный комплекс (ВРПК) предназначен для обеспечения перевалки нефти и нефтепродуктов

Жители села Белокаменка (ЗАТО Александровск) обеспокоены планами по реализации проекта «Временный рейдовый перегрузочный комплекс». Об этом сообщает газета «Александровское Времечко».

На прошлой неделе в селе прошли общественные слушания по проекту, организованные комиссией под председательством заместителя главы администрации ЗАТО Александровск Василия Петровича. Участие в обсуждении приняли глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева, депутат александровского совета Константин Добровольский, а также жители села. В докладе-презентации главный инженер ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Дмитрий Солопов рассказал, что заказчиком проекта выступает мурманская компания «РПК Норд».

Согласно проекту, временный рейдовый перегрузочный комплекс (ВРПК) предназначен для обеспечения перевалки нефти и нефтепродуктов из танкеров-челноков дедвейтом до 70 тыс. тонн на танкеры-транспортировщики дедвейтом до 200 тыс. тонн с использованием танкера-накопителя дедвейтом 340 тысяч тонн. ВРПК представляет собой специально оборудованный рейдовый причал для установки и раскрепления танкера-накопителя с прилегающей операционной акваторией для подхода и швартовки у борта танкеров-транспортировщиков и танкеров-челноков. Планируется, что комплекс будет работать в круглосуточном режиме, круглогодично.

Главный инженер заверил участников слушаний в том, что при разработке проекта соблюдены все современные экологические нормы, а негативные воздействия на окружающую среду (в частности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; шум, создаваемый судами; организация водопотребления и водоотведения на судах; образование отходов производства и потребления на судах) будут в пределах допустимой нормы.

Несмотря на заверения в экологической безопасности нового комплекса, население Белокаменки всерьез обеспокоено соседством ВРПК с жилыми постройками. Да и опыт сосуществования с танкером «Белокаменка» вызывает у жителей села немало негативных эмоций. На вопрос главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой, обращались ли жители с жалобами на несоблюдение экологического законодательства, ответов не последовало.

Фото: «Александровское времечко»

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура внесла представление главе Ловозерского округа из-за переноса зоны отдыха в Ревду

12:41 – 9 октября

Переговоры.

Перспективы строительства нового жилья в Мурманске стали поводом для встречи главы региона с застройщиками

12:25 – 9 октября

Чемодан на вокзале.

Какие направления для отдыха выбрали россияне на ноябрь

11:49 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября