Полицейские провели со школьниками беседы и инструктаж по дорожной безопасности
Начались долгожданные летние школьные каникулы и школьники целые дни проводят на улице, катаясь на роликовых коньках и велосипедах. Юные северяне не упускают возможность активно провести лето, зачастую забывая о Правилах дорожного движения для велосипедистов. При этом родители школьников, в силу своей занятости, нередко не имеют возможности проконтролировать соблюдение своими детьми ПДД.
В целях снижения числа ДТП с участием велосипедистов, повышения безопасности дорожного движения на улицах населенных пунктов, сотрудники ОМВД России по ЗАТО Александровск рассказали ребятам о мерах безопасности при передвижении на велосипеде.
В образовательных учреждениях, на базе которых работают летние оздоровительные лагеря, полицейские провели со школьниками беседы и инструктажи по дорожной безопасности, рассмотрев различные дорожные ситуации и приведя примеры ДТП с участием велосипедистов.
Ребятам рассказали, что велосипедисты, не соблюдающие Правила, создают на дороге аварийные ситуации, вынуждают водителей экстренно тормозить, поворачивать в сторону, чтобы избежать столкновения. Из-за неумелых действий юных велосипедистов водители автомобилей могут выехать на встречную полосу движения и столкнуться с другими транспортными средствами, или съехать в кювет. При нарушении несовершеннолетними велосипедистами Правил дорожного движения ситуация на автодороге становиться непредсказуемой.
Напомнили юным участникам дорожного движения и о необходимости использовать при движении на велосипеде элементарные средства защиты - налокотники, наколенники, а также шлемы, чтобы избежать возможных телесных повреждений при падении.
В завершение встреч сотрудники полиции раздали юным северянам специальные памятки о том, как правильно вести себя велосипедистам на дороге.
Не обошли полицейские вниманием и родителей, напомнив, что прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, следует изучить район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора, а также убедиться в том, что ребенок знает и соблюдает Правила дорожного движения.
Полицейские надеются, что советы, полученные от сотрудников Госавтоинспекции, помогут велосипедистам чувствовать себя на дороге уверенно и избежать травм и неприятных происшествий.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации ОМВД России по ЗАТО Александровск)
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
18:07 – 31 июля
17:11 – 31 июля
16:19 – 31 июля
15:42 – 31 июля
15:39 – 31 июля
8:39 – 31 июля
20:13 – 30 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля