16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Вторник 8 сентября 2026

Полицейские напомнили юным велосипедистам и их родителям о соблюдении ПДД

10:45 – 16 июня 2015

Полицейские провели со школьниками беседы и инструктаж по дорожной безопасности

Начались долгожданные летние школьные каникулы и школьники целые дни проводят на улице, катаясь на роликовых коньках и велосипедах. Юные северяне не упускают возможность активно провести лето, зачастую забывая о Правилах дорожного движения для велосипедистов. При этом родители школьников, в силу своей занятости, нередко не имеют возможности проконтролировать соблюдение своими детьми ПДД.

В целях снижения числа ДТП с участием велосипедистов, повышения безопасности дорожного движения на улицах населенных пунктов, сотрудники ОМВД России по ЗАТО Александровск рассказали ребятам о мерах безопасности при передвижении на велосипеде.

В образовательных учреждениях, на базе которых работают летние оздоровительные лагеря, полицейские провели со школьниками беседы и инструктажи по дорожной безопасности, рассмотрев различные дорожные ситуации и приведя примеры ДТП с участием велосипедистов.

Ребятам рассказали, что велосипедисты, не соблюдающие Правила, создают на дороге аварийные ситуации, вынуждают водителей экстренно тормозить, поворачивать в сторону, чтобы избежать столкновения. Из-за неумелых действий юных велосипедистов водители автомобилей могут выехать на встречную полосу движения и столкнуться с другими транспортными средствами, или съехать в кювет. При нарушении несовершеннолетними велосипедистами Правил дорожного движения ситуация на автодороге становиться непредсказуемой.

Напомнили юным участникам дорожного движения и о необходимости использовать при движении на велосипеде элементарные средства защиты - налокотники, наколенники, а также шлемы, чтобы избежать возможных телесных повреждений при падении.

В завершение встреч сотрудники полиции раздали юным северянам специальные памятки о том, как правильно вести себя велосипедистам на дороге.

Не обошли полицейские вниманием и родителей, напомнив, что прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, следует изучить район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора, а также убедиться в том, что ребенок знает и соблюдает Правила дорожного движения.

Полицейские надеются, что советы, полученные от сотрудников Госавтоинспекции, помогут велосипедистам чувствовать себя на дороге уверенно и избежать травм и неприятных происшествий.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по ЗАТО Александровск)

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

подростки озеленяют Мурманск

Почти 1200 подростков трудились летом в Мурманске

15:15 – 8 сентября

Место ДТП.

Два человека пострадали в результате ДТП в Мурманске и Апатитах 7 сентября

14:48 – 8 сентября

Человек за рулём.

В России могут ввести льготы на покупку большого автомобиля для многодетных семей

14:32 – 8 сентября

Морошка и вороника

Мурманская область стала лидером в Арктической зоне РФ по числу наблюдений за северными ягодами

14:16 – 8 сентября

Психологический тест.

Психологический тест по картинке: что вы увидели первым — лицо, деревья или человека?

14:33 – 8 сентября

Квашеные огурцы

Хрустящие квашеные огурцы без погреба: храню в квартире одним способом — весной как свежие

11:58 – 8 сентября

Варенье из яблок

80% витамина С против 5 минут огня: секреты идеального сентябрьского варенья

9:17 – 8 сентября