16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Пятница 26 апреля 2024

Полицейские напомнили юным велосипедистам и их родителям о соблюдении ПДД

10:45 – 16 июня 2015

Полицейские провели со школьниками беседы и инструктаж по дорожной безопасности

Начались долгожданные летние школьные каникулы и школьники целые дни проводят на улице, катаясь на роликовых коньках и велосипедах. Юные северяне не упускают возможность активно провести лето, зачастую забывая о Правилах дорожного движения для велосипедистов. При этом родители школьников, в силу своей занятости, нередко не имеют возможности проконтролировать соблюдение своими детьми ПДД.

В целях снижения числа ДТП с участием велосипедистов, повышения безопасности дорожного движения на улицах населенных пунктов, сотрудники ОМВД России по ЗАТО Александровск рассказали ребятам о мерах безопасности при передвижении на велосипеде.

В образовательных учреждениях, на базе которых работают летние оздоровительные лагеря, полицейские провели со школьниками беседы и инструктажи по дорожной безопасности, рассмотрев различные дорожные ситуации и приведя примеры ДТП с участием велосипедистов.

Ребятам рассказали, что велосипедисты, не соблюдающие Правила, создают на дороге аварийные ситуации, вынуждают водителей экстренно тормозить, поворачивать в сторону, чтобы избежать столкновения. Из-за неумелых действий юных велосипедистов водители автомобилей могут выехать на встречную полосу движения и столкнуться с другими транспортными средствами, или съехать в кювет. При нарушении несовершеннолетними велосипедистами Правил дорожного движения ситуация на автодороге становиться непредсказуемой.

Напомнили юным участникам дорожного движения и о необходимости использовать при движении на велосипеде элементарные средства защиты - налокотники, наколенники, а также шлемы, чтобы избежать возможных телесных повреждений при падении.

В завершение встреч сотрудники полиции раздали юным северянам специальные памятки о том, как правильно вести себя велосипедистам на дороге.

Не обошли полицейские вниманием и родителей, напомнив, что прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, следует изучить район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора, а также убедиться в том, что ребенок знает и соблюдает Правила дорожного движения.

Полицейские надеются, что советы, полученные от сотрудников Госавтоинспекции, помогут велосипедистам чувствовать себя на дороге уверенно и избежать травм и неприятных происшествий.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по ЗАТО Александровск)

Лента новостей