16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Воскресенье 26 июля 2026

Полицейские напомнили юным велосипедистам и их родителям о соблюдении ПДД

10:45 – 16 июня 2015

Полицейские провели со школьниками беседы и инструктаж по дорожной безопасности

Начались долгожданные летние школьные каникулы и школьники целые дни проводят на улице, катаясь на роликовых коньках и велосипедах. Юные северяне не упускают возможность активно провести лето, зачастую забывая о Правилах дорожного движения для велосипедистов. При этом родители школьников, в силу своей занятости, нередко не имеют возможности проконтролировать соблюдение своими детьми ПДД.

В целях снижения числа ДТП с участием велосипедистов, повышения безопасности дорожного движения на улицах населенных пунктов, сотрудники ОМВД России по ЗАТО Александровск рассказали ребятам о мерах безопасности при передвижении на велосипеде.

В образовательных учреждениях, на базе которых работают летние оздоровительные лагеря, полицейские провели со школьниками беседы и инструктажи по дорожной безопасности, рассмотрев различные дорожные ситуации и приведя примеры ДТП с участием велосипедистов.

Ребятам рассказали, что велосипедисты, не соблюдающие Правила, создают на дороге аварийные ситуации, вынуждают водителей экстренно тормозить, поворачивать в сторону, чтобы избежать столкновения. Из-за неумелых действий юных велосипедистов водители автомобилей могут выехать на встречную полосу движения и столкнуться с другими транспортными средствами, или съехать в кювет. При нарушении несовершеннолетними велосипедистами Правил дорожного движения ситуация на автодороге становиться непредсказуемой.

Напомнили юным участникам дорожного движения и о необходимости использовать при движении на велосипеде элементарные средства защиты - налокотники, наколенники, а также шлемы, чтобы избежать возможных телесных повреждений при падении.

В завершение встреч сотрудники полиции раздали юным северянам специальные памятки о том, как правильно вести себя велосипедистам на дороге.

Не обошли полицейские вниманием и родителей, напомнив, что прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, следует изучить район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора, а также убедиться в том, что ребенок знает и соблюдает Правила дорожного движения.

Полицейские надеются, что советы, полученные от сотрудников Госавтоинспекции, помогут велосипедистам чувствовать себя на дороге уверенно и избежать травм и неприятных происшествий.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по ЗАТО Александровск)

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Папка уголовного дела с наручниками

В Мурманской области прошла комплексная операция по выявлению наркосбытчиков

17:12 – 26 июля

Заключение трехстороннего соглашения между Мурманском, Псковом и Смоленском

Трехстороннее соглашение о межмуниципальном сотрудничестве заключено между Мурманском, Псковом и Смоленском

16:08 – 26 июля

Военнослужащий красит лавку

Как Североморск подготовился к Дню Военно-Морского флота

15:12 – 26 июля

Как в Мурманске появились первые в мире тачпады для соревнований по ледяному плаванию

14:14 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля