Благородные металлы всегда востребованы страной, поэтому целых 3 отряда продолжат исследования, связанные с драгметаллами
За счет собственных небольших средств, помощи Российского фонда фундаментальных исследований и различных грантов Геологический институт КНУ РАН смог сформировать 10 экспедиций, сообщили в учреждении. Ученые собираются посетить самые интересные геологические объекты.
Благородные металлы всегда востребованы страной, поэтому целых 3 отряда продолжат исследования, связанные с драгметаллами: два – с золотом и один – с платиной. Задача расширять по мере возможности платино-палладиевую провинцию в Федорово-Панских тундрах досталась Геологическому институту в наследство от академика Ф.П. Митрофанова. Что касается золоторудной тематики, то в последнее 10-летие ученые доказали, что на Кольском полуострове есть так называемая минерагеническая золоторудная, или золото-серебряная провинция. Это значит, что золото и серебро у нас есть, но, в отличие от платиновых металлов, запасы этой провинции не подсчитаны. Геологи пытаются определиться: будут ли у нас месторождения золота и серебра или, вполне возможно, дело закончится просто находкой минералов.
Одним из основных направлений остается геология объектов, где имеются редкоземельные металлы, и перспективы на обнаружение их новых месторождений.
Как всегда, работают геофизики, изучая строение земной коры. В центральной части Кольского полуострова расположена возвышенность Кейвы – это уникальная долгоживущая структура. Около миллиарда лет этот регион был активен. На Кейвы существует несколько геологических карт, но возвышенность по-прежнему таит в себе загадки. Разгадывать их, чтобы восстановить нюансы геологического развития удивительной структуры Кейв, будет отряд геологов-структурщиков с самым продолжительным сроком работы этим летом.
Еще одним объектом интереса ученых станут Колвицкие тундры на юге Кольского полуострова. Массив содержит бедные медно-никелевые, а вместе с ними и титано-магнетитовые руды. Ученые решили затратить средства на их исследование: возможно, в перспективе промышленниками станут отрабатываться такие небогатые, но комплексные месторождения руд.
По-прежнему активно работает институтская лаборатория четвертичной геологии, которая занимается самым последним этапом геологической истории, в том числе поведением Белого моря (поднятие, опускание) и ледниками (покрывали они Кольский полуостров или нет). Ученые реконструируют палеоклимат – климат прошлых геологических эпох и по нему прогнозируют будущий климат.
17:50 – 17 февраля
15:58 – 17 февраля
15:43 – 17 февраля
15:11 – 17 февраля
14:38 – 17 февраля
14:23 – 17 февраля
14:09 – 17 февраля
12:46 – 17 февраля
12:14 – 17 февраля
10:31 – 17 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
4:47 – 18 февраля
18:29 – 17 февраля
16:31 – 17 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.70 | 90.50 / 92.50 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.00 | 90.50 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.65 / 78.45 | 90.30 / 92.30 |
| Форабанк | 76.30 / 79.00 | 89.70 / 93.50 |
14:23 – 17 февраля
10:31 – 17 февраля
12:12 – 16 февраля
22:50 – 15 февраля