16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Пятница 19 апреля 2024

В следующем году за нарушения ПДД можно платить 50% от суммы штрафа

10:00 – 9 июля 2015

Если уплата производится не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности

C1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Как пояснили в ОГИБДД по Кольскому району, данные изменения предусматривают возможность уплаты административного штрафа в размере половины его суммы, если уплата производится не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Следовательно, уплаченный таким способом штраф будет считаться полностью погашенным.

Однако поправки не распространяются: если водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отказался от медосвидетельствования. В случае нарушений ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Половину суммы не смогут уплатить и те, кто повторно нарушил скоростной режим, проехал на запрещающий сигнал светофора, выехал на полосу встречного движения и употребил алкоголь или наркотическое вещество после ДТП к которому он причастен.

Кроме того, данным нормативно-правовым актом регламентируется, что в том случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено, либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, штрафные санкции уплачиваются в полном размере.

Лента новостей