16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:06 Суббота 20 апреля 2024

Свидание с Плутоном уже сегодня

6:00 – 14 июля 2015

Об успешности сближения земляне смогут узнать только в 4 часа утра по московскому времени

Космическая станция "Новые горизонты" совершит сегодня историческое сближение с планетой Плутон - аппрата приблизится к карликовой планете на расстояние в 12,5 тысячи километров.

В январе 2015 года New Horizons начал свое путешествие к Плутону. По расчету ученых НАСА, New Horizons, уже вошедший в историю в качестве самого скоростного из когда-либо запущенных землянами космических аппаратов, приблизится к карликовой планете в 14:49 мск 14 июля.

New Horizons должен изучить не только поверхность Плутона и спутников, но поискать у них атмосферу. Для более подробного изучения атмосферы, траектория пролета предусматривает полет New Horizons через тень, сначала Плутона, потом Харона.

Об успешности сближения земляне смогут узнать только в 4 часа утра по московскому времени - "Новые горизонты" передаст сигнал, что всё прошло хорошо. Тогда же будут получены первые снимки, сделанные с максимально близкого расстояния. Ожидается, что станция отправит на Землю более 4 гигабайт информации, которые будут передаваться на протяжении двух лет.

Лента новостей