16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 – Понедельник – 26 октября 2026

На Соловках почтили память погибших юнг

10:45 – 17 июля 2015

Для совершения церемонии из бухты Благополучия вышли теплоход «Александр Шабалин», яхта «Святой Пётр» и спасательный катер «Баренц»

На Соловецких островах состоялась традиционная церемония спуска на воду венков в память о юнгах, не вернувшихся из боевых походов.

Напомним, из более чем четырёх тысяч выпускников Соловецкой школы каждый четвёртый погиб, сражаясь с врагом.

Для совершения церемонии из бухты Благополучия вышли теплоход «Александр Шабалин», яхта «Святой Пётр» и спасательный катер «Баренц». На борту судов находились юнги-ветераны, воспитанники летней Соловецкой школы юнг, представители регионального правительства и поселковой администрации, священнослужители. На акватории Заяцких островов на воду был спущены три венка с надписью на траурной ленте «Тем, кого не вернуло море».

На Большом Заяцком острове, в храме Андрея Первозванного, который был построен ещё Петром Первым, были освящёны флаги старой и новой Соловецких школ юнг и знамя Победы. Обряд совершил священник Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря отец Пётр. Отметим, что именно в этой старинной церкви был освящён флаг учебного парусника «Мир», совершившего в июне морской крестный ход на Соловки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

рыбалка в Мурманской области

Двоих мужчин задержали за вылов пыжьянов и кумжей в Мурманской области

11:01 – 26 октября

Браконьерские сети

Более километра браконьерских сетей изъяли инспекторы Североморского управления Росрыболовства

10:45 – 26 октября

Сотрудник полиции.

Жительница Мурманска воспользовалась чужим доверием и украла ювелирные украшения на 200 тысяч рублей

10:22 – 26 октября

передача ключей

Мурманская область поднялась на седьмое место в рейтинге доступности аренды жилья

10:05 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября