16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Вторник 14 июля 2026

Студотряд «Энергетик Заполярья» завершает трудовой сезон в Колэнерго

5:50 – 21 июля 2015

Студенты отработали месяц на производственных объектах Северных электрических сетей «Колэнерго»

5 2

Пятнадцать студентов III курса, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника» в Мурманском государственном техническом университете, трудятся в составе студенческого стройотряда в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).

Каждое рабочее утро ребята собираются вместе, чтобы распределиться на группы, отбывающие на объекты. Студенты, работающие в службе распределительных сетей, занимаются погрузкой и вывозом порубочных остатков с трасс воздушных ЛЭП, скопившихся после чистки просек. Они также очистили от поросли территорию учебного полигона Колэнерго.

Стройотрядовцы, прикомандированные к службе механизации и транспорта, красят реборды, ухаживают за техникой и оборудованием, наводят порядок на территорию гаражей. Работающие в ремонтно-строительном участке восстанавливают отмостку производственных зданий.

5 3

Другая группа под присмотром специалистов по учету электроэнергии участвует в работе по наладке систем дистанционного сбора данных и съёму показаний приборов учёта у потребителей.

«Мы рыли траншею под новую кабельную линию в Белокаменке, делали цементные отмостки на подстанции в Никеле, убирали ветки под линией 0,4 кВ в Мурмашах», - делятся впечатлениями ребята. В Колэнерго все бойцы студотряда прошли обучение оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве и подтвердили вторую группу допуска по электробезопасности.

За месяц работы они хорошо зарекомендовали себя. Заместитель директора ПО «Северные электрические сети» Николай Соболев считает, что студенты здорово помогают, выполняя простую, но в то же время нужную работу. А это значит, что нет необходимости отвлекать на её выполнение квалифицированный персонал.

Трудовой семестр для «Энергетика Заполярья-2015» начался 22 июня и завершится 24 июля торжественной линейкой, на которую соберутся стройотрядовцы вместе с наставниками.

5 4

«Это здорово, что в хорошей компании пришлось поработать. Хотелось бы сюда устроиться после учёбы, но вначале нужно ещё в армии отслужить», - говорит стройотрядовец Илья Белов.

«Интересно было увидеть своими глазами рабочее энергетическое оборудование, то, о котором слышал на лекциях и читал в учебниках. И в голове сразу всё сложилась и упорядочилось - теория с практикой», - резюмировал командир стройотряда Артем Жаравин.

Напомним, что летом 2015 года в рамках взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями в филиалах МРСК Северо-Запада работают пять студенческих стройотрядов. Более 100 студентов профильных вузов несут трудовую вахту в филиалах компании в Мурманской, Вологодской, Псковской, Новгородской областях и Республике Коми.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Дрейфующая станция «Северный полюс-42» завершила почти двухлетнюю работу в Арктике

13:12 – 14 июля

День коренных народов Севера в Туломе

День коренных народов мира отметят в Туломе 8 августа

12:55 – 14 июля

Наледь на крыше

В Мурманске пройдет суд над гендиректором управляющей компании за сход наледи с крыши

12:24 – 14 июля

Пристав за работой.

Житель Снежногорска выплатил компенсацию после смертельного ДТП ради сохранения автомобиля

11:54 – 14 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля