16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Четверг 25 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Ларису Долину выселяют из квартиры

19:04 – 25 декабря

Извращённые игры несовершеннолетней жительницы Печенгского округа дошли до суда

18:15 – 25 декабря

Компании и госучреждения Мурманской области потратили 21,3 миллиона рублей на ИИ в 2024 году

17:10 – 25 декабря

Мурманской больнице имени Баяндина планируют направить 25,6 миллиона рублей на частичную уплату кредиторского долга по налогам

16:23 – 25 декабря

Оливье с трюфелями — забытая история: новогоднее меню должно радовать

21:27 – 25 декабря

Почему аглаонема опустила «уши»: 4 ошибки губят цветок — верните сочный и цветущий вид

21:00 – 25 декабря

Тонкие границы: гороскоп на 26 декабря для 3 знаков Зодиака — прожить день без суеты

20:29 – 25 декабря

Док-понтон для подъема реакторных блоков будет спущен на воду в ноябре

6:43 – 24 июля 2015

По словам представителя Госкорпорации, судно начали строить 21 сентября 2014 года

В скором времени российский экипаж строящегося для нужд Госкорпорации «Росатом» дока-понтона отправится на обучение в Италию. Об этом корреспонденту «Би-порта» рассказал руководитель проектного офиса комплексной утилизации АПЛ госкорпорации «Росатом» Анатолий Захарчев.

«Делегация Госкорпорации «Росатом» только что вернулась из Италии, – прокомментировал Захарчев. – Нас пригласили, чтобы показать ход строительства дока-понтона для подъема реакторных блоков и их последующей передачи в Сайда-губу для разделки».

По словам представителя Госкорпорации, судно начали строить 21 сентября 2014 года. «Сегодня док-понтон уже готов, идет внутреннее насыщение, в ноябре планируется его спуск на воду, – продолжил Захарчев. – Наш российский экипаж убывает туда на обучение. Док-понтон под названием «Итарус» появится в Мурманской области в апреле будущего года».

Как пояснил Захарчев, компания-производитель постаралась, чтобы название судна было оригинальным и символичным.

«У нас «Россита» – это Россия и Италия, а это будет «Итарус» – «братик», то есть Италия-Россия, – рассказал руководитель проектного офиса комплексной утилизации АПЛ госкорпорации «Росатом». – Название всем понравилось. Док-понтон будет очень красивый и многофункциональный. Приняли решение, что он будет работать не только в Сайда-губе по атомным блокам, потому что они рано или поздно закончатся. Так как его грузоподъемность – 3, 5 тысячи тонн, в последующем док-понтон будет применим для доставки поднятых затопленных, затонувших объектов. Куда – будет определять Госкорпорация. Он будет участвовать в реабилитации, зачистке арктических морей».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря