16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Суббота 27 апреля 2024

Учредитель УК ООО «МКУ» осужден за хищение средств жителей

5:45 – 28 июля 2015

Следствие установило, что полученные от жителей средства за коммунальные услуги, в том числе за тепловую энергию и горячую воду, не перечислялись поставщикам ресурсов

27 июля 2015 года Ленинский суд города Мурманска вынес приговор учредителю УК ООО «Мурманское коммунальное управление» Николаю Конакову в виде 5 лет исправительной колонии общего режима. Его обвиняли по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствие установило, что полученные от жителей средства за коммунальные услуги, в том числе за тепловую энергию и горячую воду, не перечислялись поставщикам ресурсов. Используя мошеннические схемы, Николай Конаков переводил деньги управляющей компании на собственный счет и обналичивал их. Только перед Мурманской ТЭЦ управляющая организация накопила задолженность 22 млн рублей и была признана банкротом.

Напомним, в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что в августе 2013 года ООО «УК Гарант» было переименовано в ООО «Мурманское коммунальное управление». Если верить документам, то единственным учредителем, а также директором вновь созданной управляющей компании стал местный житель. На деле – хорошо известное полиции лицо без определенного места жительства, страдающее алкоголизмом и ведущее асоциальный образ жизни.

Лента новостей