16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 Среда 15 июля 2026

Нижне-Свирская ГЭС: здесь встречают и провожают теплоходы

7:00 – 31 июля 2015

В какой-то момент в голову может прийти нехорошая шутка про то, что Нижне-Свирская ГЭС видела кораблей больше, чем Мурманск

Идеально подстриженный газон, аккуратные домики, ровные ряды деревьев вдоль воды – вот такой практический райский остров расположился у ног второго детища инженера Волховской ГЭС, Нижне-Свирскую не назовёшь произведением искусства: обычное, ничем особым не выдающееся силовое здание на четыре гидроагрегата, небольшой, но уютный щит управления. За впечатлениями нужно идти дальше, а вернее выше, на крышу гидростанции – вот где найдёт своё «вау» настоящий романтик.

4 8

В какой-то момент в голову может прийти нехорошая шутка про то, что Нижне-Свирская ГЭС видела кораблей больше, чем Мурманск. За то непродолжительное время, что мы были на станции, мимо прошли четыре парохода и один танкер. Ежедневно через судоходный шлюз станции проходит около 25 судов, а несколькими годами ранее их число достигало 35.

Следующая станция (или остановка, как кому больше нравится) – Кондопожская ГЭС, где советское величие проявляется буквально во всём. Но об этом в нашем следующем материале. А пока приглашаем вас на небольшую фотоэкскурсию по Нижне-Свирской ГЭС.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Заправка топливом автомобиля

На АЗС одной из сетия в Мурманской области отпускают до 30 литров в один бак

17:31 – 15 июля

Мурманский океанариум.

Яна Лантратова: работникам мурманского океанариума выплатили более 3 миллионов рублей долгов по зарплате

16:38 – 15 июля

Кольская АЭС

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

15:53 – 15 июля

Мурманская область получит поддержку для продвижения внутреннего туризма с помощью маркетплейса

15:34 – 15 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля