16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Понедельник 13 апреля 2026

Российскими рыбаками добыто более 2,7 млн тонн водных биоресурсов

14:30 – 4 августа 2015

Основной причиной отставания, по словам Андрея Космина, стало сокращение квоты трески

По состоянию на 4 августа 2015 общий вылов всех российских пользователей составил 2 млн 709 тыс. тонн, что выше показателя прошлого года 7,7% или на 193,2 тыс. тонн. Такие цифры озвучены на совещании, которое провел в режиме видеоконференции заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в Росрыболовстве.

Об отраслевых показателях вылова и освоении объемов допустимого улова (ОДУ) доложил начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин. По информации ведомства, общий вылов в Северном бассейне составил 360,4 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 24 тыс. тонн. На промысле трески вылов снизился на 53,4 тыс. тонн − до 251 тыс. тонн. Вылов пикши составил 51,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 7,6 тыс. тонн. Основной причиной отставания, по словам Андрея Космина, стало сокращение квоты трески.

«Но учетом увеличения квоты трески на 7,725 тыс. тонн, а также увеличения квоты пикши на 20,779 тонн, для северян улучшится ресурсное обеспечение рыболовства», – прокомментировал он.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что нужно помочь рыбацкому сообществу подготовиться к освоению объемов сардины иваси и скумбрии, а также других видов водных биоресурсов, вводимых в промысел. В первую очередь, по его словам, необходимо предоставить научные рекомендации по освоению новых перспективных объектов промысла. «Нужно спрогнозировать, как изменится структура добычи в ближайшие 3-5 лет, и сориентировать рыбаков, – сказал Илья Шестаков. – Важно заранее предусмотреть шаги с точки зрения подготовки рыбопромыслового флота и орудий лова, кадров, и обеспечения промысла в целом».

В связи с этим принято решение организовать ряд совещаний с рыбопромышленниками основных промысловых бассейнов, в первую очередь Дальневосточного и Северного бассейнов. «Вместе с рыбаками, с представителями научно-исследовательских и образовательных учреждений, обсудим, какие шаги нужно предпринять, чтобы выделяемые объемы эффективно осваивались. В том числе нужно учесть изменения в структуре промысла при модернизации судов», – сказал руководитель Росрыболовства

Фото: murmansk.fishretail.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Передача денег из рук в руки

Россияне стали уходить в наличность

11:17 – 13 апреля

Воспитанники занимаются греко-римской борьбой в Мурманске

Дополнительное образование в Мурманской области получали 123,6 тысячи юных северян

11:02 – 13 апреля

Компьютер на рабочем месте

Широкополосным интернетом в Мурманской области охвачены 93,3% домохозяйств

10:46 – 13 апреля

Машина скорой помощи.

Два человека попали в больницу после аварии в Кандалакше

10:31 – 13 апреля

четыре спички

Спички не лгут: психологический разбор по рисунку — проверьте вектор своего движения

10:27 – 13 апреля

Деньги на ветер: почему утепление фундамента дома — не только бесполезная трата, но и потенциальная опасность

8:44 – 13 апреля

Пейте на здоровье: 5 общедоступных напитков для отличного пищеварения — важный элемент ЗОЖ

3:44 – 13 апреля