16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:55 Среда 11 марта 2026

Астрофизики разглядели самую далекую галактику во Вселенной

5:10 – 7 августа 2015

Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нас, и мы "видим" ее такой, какой она была спустя всего 585 миллионов лет после Большого взрыва

Астрофизики зарегистрировали излучение самой далекой от Земли галактики, говорится в пресс-релизе обсерватории Кека на Гавайях (США), опубликованном в четверг.

Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нас, и мы "видим" ее такой, какой она была спустя всего 585 миллионов лет после Большого взрыва. Ученые использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE и определили возраст галактики, зарегистрировав так называемую линию Лайман-альфа в ее спектре.

Ученым интересно не только само по себе обнаружение новой самой далекой галактики, но и тот факт, что им удалось зарегистрировать линию Лайман-альфа в ее спектре. Согласно теоретическим расчетам, Вселенная была непрозрачна для такого излучения первые 400 миллионов лет из-за того, что ее заполнял нейтральный водород. Затем постепенно, по мере появления первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны.

Ученые предполагают, что этот процесс происходил постепенно: формирующиеся галактики превращали водород вокруг себя в ионизированную плазму, ионизированные участки расширялись и накладывались друг на друга, пишет ТАСС.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Здание прокуратуры Мурманской области

В Никеле обрушился козырёк жилого дома

20:58 – 11 марта

самый длинный дом в России в Мурманске, на проспекте Кольском.

В Мурманске отремонтируют двор самого длинного дома в России

19:19 – 11 марта

Матч по хоккею с мячом

«Мурман» пропустил 11 безответных мячей в первом матче финальной стадии Высшей лиги

18:23 – 11 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Новая «Лада-Веста»: этой весной на 200 тысяч дешевле — что получишь за эти деньги

21:44 – 11 марта

Антенна на бампере: 3 объяснения дизайна старых «японок» — а наши крепили на капот

20:44 – 11 марта

Банковская карта

Мошенники придумали новую схему с бесконтактной оплатой: как воруют данные банковских карт

20:01 – 11 марта