16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Воскресенье 19 июля 2026

ПФР напоминает о значении социально значимых периодов жизни гражданина при формировании его пенсионных прав

7:32 – 10 августа 2015

С 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за него работодателем в Пенсионный фонд России

С 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за него работодателем в Пенсионный фонд России.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве в формировании пенсионного капитала гражданина помимо периодов трудовой деятельности, в течение которых он был официально трудоустроен, теперь участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. К таким периодам относится служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, уход за гражданином старше 80 лет.

Так, за каждый год срочной воинской службы, ухода за ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, инвалидом I группы начисляется 1,8 пенсионного балла. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются следующим образом: 1,8 балла за год отпуска за первого ребенка; 3,6 балла за год отпуска за вторым ребёнком; 5,4 балла – за год отпуска за третьим и четвертым ребёнком.

Если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за социально-значимый период.

Напомним, право на назначение страховой пенсии по старости возникает при наличии 30 и более пенсионных баллов. Эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов. При этом одновременно должно выполняться второе условие – наличие страхового стажа, который в текущем году составляет 6 лет. Ежегодно он будет увеличиваться на 1 год до достижения 15 лет в 2024 и последующих годах.

Отметим, что перечисленные социально значимые периоды жизни гражданина могут быть засчитаны в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы.

/Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пижамный забег в Коле

Пижамный забег в Коле пройдет в ночь с 1-го на 2 августа

18:36 – 19 июля

Комиссия в школе Мурманска

Депутат Мурманского горсовета рассказала, как идет подготовка к новому учебному году

17:28 – 19 июля

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Мурманска обманом выманил чужой телефон, но не избежал ответственности

16:24 – 19 июля

Полицейский

Коммунальный спор подвел под уголовную статью пьяного жителя Мурманска

15:20 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля