16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:45 Четверг 18 сентября 2025

До 1 октября федеральные льготники могут изменить вариант предоставления набора социальных услуг

9:30 – 12 августа 2015

На сегодняшний день в Мурманской области проживает более 42 тысяч граждан, имеющих право на получение НСУ. Из них полностью отказались от соцпакета почти 28 тысяч человек, свыше 4,9 тысяч льготников отказались от части соцпакета в пользу денежных выплат, около 9,6 тысяч человек предпочли получать все социальные услуги в натуральном виде

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает, что до 1 октября 2015 года льготные категории граждан, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбрать: получать НСУ в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично. Если гражданин уже подавал заявление об отказе получения НСУ в натуральной форме, решив получать денежный эквивалент, ему не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд.

Если же гражданин решил воспользоваться набором социальных услуг, частично или в полном объеме, или право на получение НСУ у него появилось впервые, то до 1 октября 2015 года ему нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В этом случае желаемый набор социальных услуг он начнет получать с 1 января 2016 года. Напомним, с 1 апреля 2015 года стоимость НСУ составляет 930 рублей 12 копеек в месяц и распределяется следующим образом: обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

На сегодняшний день в Мурманской области проживает более 42 тысяч граждан, имеющих право на получение НСУ. Из них полностью отказались от соцпакета почти 28 тысяч человек, свыше 4,9 тысяч льготников отказались от части соцпакета в пользу денежных выплат, около 9,6 тысяч человек предпочли получать все социальные услуги в натуральном виде.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября