16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Пятница 31 июля 2026

Стали известны первые результаты «Карской поисковой экспедиции»

10:50 – 17 августа 2015

Осмотр объекта позволил однозначно идентифицировать объект как флагман конвоя "БД-5" - транспорт "Марина Раскова"

Участники «Карской поисковой экспедиции» исследовали первый подводный объект в районе гибели арктического конвоя «БД-5». Осмотр объекта, проведенный с помощью телеуправляемого подводного аппарата (ТПА), позволил однозначно идентифицировать объект как флагман конвоя "БД-5" - транспорт "Марина Раскова", как сообщает пресс-служба ООО «Фертоинг».

Анализ повреждений транспорта "Марина Раскова" подтверждает основную версию гибели судна - торпедирование немецкой подводной лодкой U-365.

19 2

Корпус судна, разделенный на 2 части, лежит на глубине 46 метров. Хорошо сохранились носовая часть, которая стоит ровно на киле, и кормовая часть, лежащая с креном около 15 градусов на правый борт. Частично сохранилась рубка. На корме судна сохранились орудие калибра 76мм и две зенитных установки, предположительно Эрликон калибром 20мм. Машинное отделение и трюма вплоть до кормы – разрушены.

По завершению работ участники экспедиции и экипаж поискового судна "Балтика" проведут в точке гибели транспорта торжественно-траурную церемонию, отдадут дань памяти погибшим морякам и возложат на воду венок.

19 3

Напомним, «Карская поисковая экспедиция» стартовала из Мурманска 11 августа на борту многофункционального поискового судна «Балтика». Главной задачей экспедиции является поиск кораблей и судов погибшего в Карском море в годы Великой Отечественной войны советского арктического конвоя "БД-5", и увековечивание памяти советских моряков погибших при защите Отечества.

Кроме того, «Карская поисковая экспедиция» выполнит обследование найденного в 2014 году ледокольного парохода «А. Сибиряков», погибшего в 1942 году в бою с немецким линкором «Адмирал Шеер», и высадится на острове Белый, в районе останков спасательного кунгаса конвоя «БД–5», для проведения памятных мероприятий и установки поклонного креста.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

деньги в паспорте

Предпринимательница из Оленегорска предстанет перед судом за растрату бюджетных денег

15:04 – 31 июля

Люди идут по улице.

Какие изменения в законодательстве вступают в силу с августа 2026 года

14:48 – 31 июля

фестиваль Табуретка в Мончегорске

Ярмарку, встречи с авторами и квесты организуют в «Литературном шатре» на фестивале «Табуретка»

14:31 – 31 июля

Паспорта на столе.

Жительница Мурманска организовала незаконное пребывание на территории России для 82 иностранцев

14:13 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля

Психологический тест по картинке с енотами.

Узнайте ваш реальный психологический возраст: сколько енотов на картинке?

20:13 – 30 июля

Дачный участок без комаров и мошек.

Посадила на участке эти растения — мошек и комаров нет уже лет 5: ноль химии

19:55 – 30 июля