16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

В деятельности мурманского хлебозавода выявили нарушения

14:28 – 22 декабря

Отопление из полипропилена — готовьтесь к компромиссам: не все так идеально, как обещают производители

17:19 – 22 декабря

Лапы горят, как угли: что скрывает тёплая подушечка у кошки — ветеринары назвали смертельные причины

17:01 – 22 декабря

Внутренняя энергия: гороскоп на 23 декабря для 3 знаков Зодиака — услышать себя сквозь посторонний шум

16:41 – 22 декабря

Медведи продолжают выходить к жителям Мурманской области

13:00 – 24 августа 2015

В настоящий момент в охотнадзор поступило уже больше ста обращений граждан

Ситуация с медвежьей активностью в Заполярье остаётся напряженной. Об этом корреспонденту «Би-порта» сообщил начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Ильин.

«Сейчас обращений уже больше ста, по сравнению с прошлым годом – за весь год было 21 обращение, – отметил Ильин. – Проведены мероприятия по регулированию численности с изъятием объектов животного мира, всего их 14».

Ильин отметил, что сообщения о появлении медведей вблизи, а то и в черте населённых пунктов поступают в Госохотнадзор постоянно.

«Я сейчас разговаривал со своим охотоведом в Кандалакше, они проводили мероприятия по регулированию численности в эти выходные, – рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора. – В Белом море медведь очень сильно безобразил, за неделю порядка семи собак загрыз. С Африканды есть сообщения, будут проверять. С Зеленоборского есть сообщения. Практически по 3-4 сообщения в день приходят со всех районов, а то и больше».

Напомним, о том, что в Мурманской области «нарастает медвежье присутствие», власти заявили в начале июля. Этой теме уделили особое внимание на рабочем совещании в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

«Динамика для всех нас очевидна: идет увеличение количества обращений граждан, медвежье присутствие нарастает, идет широким фронтом – начиная от северных рубежей и заканчивая южными районами области, – рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий. – Причем интенсивность этого нашествия медвежьего заметно выросла – по сравнению с предыдущими годами. В некоторые районы медведи приходят строем. И это всех нас очень беспокоит. Потому что это, прежде всего, зверь, очень опасный».

По словам Хруцкого, несчастных случаев можно избежать, если относиться к появлению медведей как к проблеме. О последствиях организации несанкционированных свалок задумываются далеко не все. Как и о том, что подкармливать диких животных категорически нельзя.

Фото: usiter.com

Лента новостей