16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Вторник 15 сентября 2026

Атомкласс в Полярных Зорях – это не только яркий пример социальной ответственности градообразующего предприятия, но и серьезный вклад в его будущее – Марина Ковтун

11:08 – 9 сентября 2015

Многие ученики школы, которые сегодня изучают физику и другие естественные науки в профильном классе, планируют связать свою судьбу с техническими специальностями, в частности с атомной отраслью, а некоторые – таким образом продолжат династии Кольской АЭС

«Атомкласс в Полярных Зорях – это не только яркий пример социальной ответственности градообразующего предприятия, но и серьезный вклад в его будущее», - такую оценку губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала реализованному местными властями, Кольской АЭС и концерном «Росэнергоатом» проекту по созданию в городской школе № 4 первого в Полярных Зорях атомкласса. В рамках рабочей поездки в Полярные Зори глава региона посетила школу, пообщалась с учениками и руководством учебного заведения, приняла участие в открытом уроке физики в профильном класса.

Атомкласс начал свою работу 1 сентября 2015 года. На средства КАЭС и местного бюджета (порядка 600 и 400 тысяч рублей соответственно) был произведён ремонт школьного кабинета физики. Затем в рамках проекта «Школа Росатома» кабинет физики был оснащён современным мультимедийным оборудованием: цифровыми лабораториями, 3D-оборудованием; ЕГЭ и ГИА-лабораториями; оборудованием по квантовой физике и робототехникой. На приобретение оборудования концерн «Росэнергоатом» выделил 1,5 млн рублей.

Возможности атомкласса позволяют педагогам проводить современные физические демонстрации, а ученикам – выполнять как школьные лабораторные практикумы, так и проектно-исследовательские работы. Углубленная подготовка поможет юным полярнозоринцам успешнее выступать на олимпиадах, конкурсах, смотрах научных достижений школьников. Также разрабатывается программа межшкольных факультативов по физике для учеников других общеобразовательных организаций.

Многие ученики школы, которые сегодня изучают физику и другие естественные науки в профильном классе, планируют связать свою судьбу с техническими специальностями, в частности с атомной отраслью, а некоторые – таким образом продолжат династии Кольской АЭС.

«Вам с детства открыта дорога в самую передовую отрасль – атомную энергетику. С каким бы направлением вы бы ни связали свое будущее, помните – вас всегда ждут дома в Мурманской области», - обратилась Марина Ковтун к ученикам 10 «А» класса.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

открытая книга

«Кринж» и «рофл»: какие слова сильнее всего раздражают россиян

18:40 – 15 сентября

Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

18:02 – 15 сентября

Работы по благоустройству в Североморске

В Североморске идут дорожные ремонты на улицах Сгибнева и Ломоносова

17:56 – 15 сентября

Сергей Чуксеев

Главврачом Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина назначили Сергея Чуксеева

17:15 – 15 сентября

Обработка теплицы

Марганцовка и кипяток — прошлый век: одна обработка теплицы осенью убивает фитофтору на 100%

21:14 – 15 сентября

Анастасия Петрова

«Состоит на учёте с определённым диагнозом»: стало известно, за что звезду «Пацанок» хотят лишить прав

20:21 – 15 сентября

Запенка

500 г курицы + 1 кабачок = запеканка, которую семья ест каждый день: золотистая корочка за 40 минут

18:35 – 15 сентября