16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Экстремальный гороскоп конфликтов — что готовит шторм эмоций этим 4 знакам Зодиака после 8 ноября

19:03 – 7 ноября

Вкуснейшие ленивчики за минуту: муж готов расцеловать — рецепт отличного завтрака вместо бутербродов

19:02 – 7 ноября

Сахарный удар по организму: 5 фруктов, которые убьют вас — врачи назвали главных врагов при повышенном сахаре

18:56 – 7 ноября

БПК «Североморск» пополнил запасы воды и топлива на ходу в море Лаптевых

11:10 – 12 сентября 2015

Всего было передано около 500 тонн грузов

е Лаптевых в рамках арктического похода отряда боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота, состоялось учение по передаче жидких грузов на ходу кильватерным способом. Фактическое пополнение запасов дизельного топлива, авиационного керосина и пресной воды провел экипаж большого противолодочного корабля «Североморск» от морского танкера «Сергей Осипов». Всего было передано более 500 тонн грузов. При проведении учение особое внимание уделялось экологической безопасности мероприятия.

Отряд кораблей и судов Северного флота продолжает движение по маршруту Северного морского пути в восточном направлении к Новосибирским островам. Ледовая обстановка в районе плавания кораблей благоприятная, встречаются дрейфующие льдины и небольшие айсберги. В этой связи с вахтенными офицерами и штурманами кораблей отряда были проведены тренировки по расчету и выполнению маневра уклонения корабля от внезапно обнаруженных льдин и айсбергов.

С личным составом арктической бригады были проведены занятия по тактике ведения оборонительного боя, а также по ориентированию на местности и основам выживания в условиях Крайнего Севера.

Корабли и суда уже перешли на время девятого часового пояса, что составляет +6 часов МСК. С начала похода они преодолели более 2300 миль.

Дальний поход отряда боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота по морям Северного Ледовитого океана проходит под флагом заместителя командующего флотом вице-адмирала Виктора Соколова, штаб которого располагается на большом противолодочном корабле «Североморск». Поход начался 16 августа с выходом кораблей и судов из главной базы Северного флота – Североморска. За время похода отряд совершили заход в самый северный порт России Диксон. Североморцы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию порта.

В рамках дальнего похода состоялось межвидовое тактическое учение подразделений арктической бригады Северного флота и подразделений ВДВ по обороне важного промышленного объекта под Норильском. Личный состав и техника, принимавшие участие в учении, были доставлены к месту высадки в порт Дудинка большими десантными кораблями «Георгий Победоносец и «Кондопога», которые впервые в истории ВМФ России вошли в русло Енисея из Карского моря и поднялись вверх по течению до Дудинки.

Лента новостей