16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:09 Воскресенье 15 февраля 2026

В деятельности хозяйствующих субъектов Мурманска выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

8:40 – 18 сентября 2015

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска проведена проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в обращении отходов

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска проведена проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в обращении отходов.

В ходе проверки установлено, что ООО «Среднее» и ОАО МРЦ «Арктиквоенрезерв» осуществляют пользование недрами с нарушением условий. ООО «Среднее» не предоставило Распорядителю недр технический проект разработки месторождения с результатами экспертизы в установленный срок, и к эксплуатации месторождения не приступило.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении должностного лица – директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении.

По аналогичным основания в отношении директора ОАО МРЦ «Арктиквоенрезерв» возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с пользованием недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензиями.

В ходе проверки деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в обращении отходов (МБОУ г. Мурманска СОШ №28, ООО «Медея», ИП Бондаренко, ИП Сербин, ООО «МиС») установлено, что указанные субъекты допускают нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении должностного лица ООО «Медея» возбуждено дело об административном правонарушении. По аналогичным основаниям в отношении ИП Бондаренко и директора ООО «МиС» возбуждены дела об административном правонарушении.

Кроме того, прокуратурой округа внесены представления об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления в отношении МБОУ г. Мурманска СОШ № 28, ООО «Медея».

В Октябрьский и Первомайский районные суды направлено 4 исковых заявление об обязании ООО «Северный Альянс», ООО «Жилспецстрой Плюс», ООО «Мурманская городская компания», ТСЖ «Связи 16», ТСЖ «Восточный» об обязании организаций оборудовать площадки для размещения контейнеров для сбора и хранения отходов в соответствии с Правилами благоустройства территории.

Фото: socpresclub.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля