16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Вторник 24 марта 2026

Гидрографы Северного флота провели исследования в Восточно-Сибирском море

6:35 – 22 сентября 2015

Все эти задачи имеют свои особенности, с некоторыми из них гидрографам пришлось столкнуться впервые

Специалисты гидрографической службы, обеспечивающие арктический поход отряда кораблей и судов Северного флота, приступили к работам в районе островов Де-Лонга (архипелаг Новосибирские острова) в Восточно-Сибирском море.

Группа гидрографов на спасательном судне «Памир» проследовала к острову Бенетта, где провела уточнение координат точек, определяющих географическое положение исходных линий для отсчёта ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.

Высадка на необорудованное побережье острова была осуществлена с помощью быстроходной лодки «Стриж». Исследователи провели ряд измерений на мысах Северный и Скалистый.

Маршрут спасательного судна «Памир» проходил по малоисследованным в гидрографическом отношении районам, что позволило собрать по ним дополнительную информацию.

«Особенностью нынешнего арктического похода отряда боевых кораблей Северного флота под руководством вице-адмирала Виктора Соколова по акватории Северного морского пути, является проведение большого количества попутных гидрографических исследований. Объем работ гидрографов связан с необходимостью изучения рельефа дна в удаленных от основных пунктов базирования флота районах Арктики. В задачи группы входят навигационно-гидрографическое обеспечение высадки морского десанта, кроме того гидрографы и специалисты штурманской службы уточняют данные для навигационных морских карт, руководств и пособий для безопасного плавания в арктических морях», - пояснил «Би-порту» начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Все эти задачи имеют свои особенности, с некоторыми из них гидрографам пришлось столкнуться впервые. В частности, первый раз в своей практике выполнялось обеспечение подхода больших десантных кораблей к берегу в условиях реки Енисей.

В море Лаптевых отряд боевых кораблей выполнил маршрутный промер. Корабли и суда были развёрнуты строем фронта и в течение суток осуществляли съёмку рельефа дна. Такой способ выполнения задач с привлечением существующей разнородной группировки сил в составе большого противолодочного корабля «Североморск», больших противолодочных кораблей «Кондопога» и «Георгий Победоносец», танкера «Сергей Осипов», килекторов «Кил-164» и «Александр Пушкин» производился впервые.

Фото: gpavet.narod.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Онлайн игра "1418" в Мурманске

В Мурманске пройдет популярная онлайн игра о Великой Отечественной войне «1418»

16:27 – 24 марта

Зал судебных заседаний

В Ловозере будут судить мужчину, потратившего 65 тысяч с чужой карты

16:11 – 24 марта

Место ДТП в Мурманске.

Жительница Мурманска попала в больницу после того, как её сбил Lexus на пешеходном переходе

15:56 – 24 марта

Водитель за рулем автомобиля

Житель Полярных Зорь лишился прав после наезда на пешехода

15:40 – 24 марта

стационарный телефон на столе

Домашний телефон — это удобно: выход, когда нет интернета — в Петербурге набирают популярность забытые источники связи

16:31 – 24 марта

дачная постройка, заросшая сорняками

За сорняки на участке — плати штраф: инвазивные и опасные растения вне закона

15:44 – 24 марта

четыре ландшафта

Зеркало впечатлений: ландшафт расскажет — каким вас воспринимает общество

15:07 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 78.75 / 83.25 92.65 / 94.35
Форабанк 76.50 / 83.00 91.80 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта