16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Четверг 18 апреля 2024

Морпехи Северного флота совершенствуют воздушно-десантную подготовку в Заполярье

11:40 – 25 сентября 2015

В ходе проведения практических тренировок по воздушно-десантной подготовке военнослужащие отрабатывают практические навыки десантирования в полной боевой выкладке и со штатным оружием

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ/ 25 сентября - Около 1500 прыжков с парашютом выполнили морские пехотинцы Северного флота в 2015 году. Из них 687 прыжков – в период с июня по сентябрь.

Воздушно-десантной подготовке военнослужащих десантно-штурмовых и разведывательно-десантных подразделений бригады морской пехоты Северного флота уделяется особое внимание. В процессе боевой подготовки каждый боец должен совершить не менее 6 прыжков с парашютом.

Морские пехотинцы выполняют прыжки в различном диапазоне высот. Как правило – от 500 до 800 метров. При этом в воздухе каждый боец находится около минуты. Прыжки совершаются с самолета Ан-26 и вертолета Ми-8 авиабазы морской авиации Северного флота группами в количестве до 30 человек одновременно.

В ходе проведения практических тренировок по воздушно-десантной подготовке военнослужащие отрабатывают практические навыки десантирования в полной боевой выкладке и со штатным оружием. После приземления морские пехотинцы занимают рубежи обороны района высадки и выполняют тактические элементы учебного боя по захвату и удержанию укрепленных огневых точек.

Выполнению практических прыжков с парашютом предшествует серьезная теоретическая подготовка десантников и занятия на наземных тренажерах, установленных в расположении бригады морской пехоты. Военнослужащие изучают характеристики, устройство и порядок укладки парашютов, на универсальном тренажере отрабатывают элементы выхода из самолета и приземления, в том числе действия при нестандартных ситуациях в воздухе и при приземлении.

Особое внимание при проведении практических занятий по воздушно-десантной подготовке уделяется безопасности выполнения прыжков с парашютом. Каждый десантник лично укладывает свой парашют. Качество укладки в обязательном порядке проверяет офицер воздушно-десантной службы бригады морской пехоты. Учебные прыжки выполняются при благоприятных погодных условиях, когда скорость ветра и облачность не превышает допустимых параметров.

Лента новостей