16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Четверг 25 апреля 2024

Дню рождения Мурманска посвящена выставка в областном краеведческом музее

8:45 – 28 сентября 2015

29 сентября в 17 часов в областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Мурманск – город-труженик и город-герой»

29 сентября в краеведческом музее Мурманска открывается выставка «Мурманск – город-труженик и город-герой». Выставка, организованная совместно с Комитетом по культуре администрации города Мурманска и посвящена Дню рождения города.

На выставке будет демонстрироваться коллекция профессиональных и любительских фотографий из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Значительная часть выставки рассказывает о том, как в течение десятилетий менялась массовая застройка города. 1920-е - деревянные бараки, 1930-е - первые кирпичные благоустроенные, т.н. «капитанские» (или «микояновские») дома, бурное послевоенное строительство – во время войны было уничтожено до 75% жилого фонда, 1965 - возведение первого девятиэтажного дома, ставшего позднее типовым для мурманского городского пейзажа, 1976 - открытие аэропорта в Мурмашах. Кроме того, посетители смогут увидеть кадры, запечатлевшие как памятные события из истории города, так и его повседневную бытовую жизнь, менявшуюся так же интенсивно, как и его облик.

16 2

Помимо фотографий, на выставке экспонируются интересные исторические экспонаты: закладная доска города Романова-на-Мурмане, макет рельефа города на 1917 год, грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении городу Мурманску почетного звания города-героя, правительственные награды города, переданные для экспонирования на выставке администрацией города Мурманск, в том числе «Меч Победы». Многие экспонаты выставки будут представлены впервые.

Выставка будет работать до 4 октября 2016.

Лента новостей