16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Суббота 8 августа 2026

По поручению губернатора Марины Ковтун Госжилинспекция Мурманской области усиливает контроль за реализацией региональной программы капитального ремонта

7:00 – 19 октября 2015

Усилить системный контроль за реализацией программы капитального ремонта жилья северян – такую задачу губернатор Мурманской области Марина Ковтун поставила перед Государственной жилищной инспекцией региона в ходе рабочей встречи с главой ведомства Аленой Кузнецовой

Усилить системный контроль за реализацией программы капитального ремонта жилья северян – такую задачу губернатор Мурманской области Марина Ковтун поставила перед Государственной жилищной инспекцией региона в ходе рабочей встречи с главой ведомства Аленой Кузнецовой.

«Я поручаю вам максимально усилить контроль за деятельностью Фонда капитального ремонта и непосредственно за проведением ремонтов. Проводите эту работу постоянно и не снижайте уровня надзора», – обратилась Марина Ковтун к Алене Кузнецовой.

В ходе встречи Алена Кузнецова доложила Марине Ковтун, что по итогам масштабной проверки деятельности Фонда, проведённой Госжилинспекцией по поручению губернатора, практически все нарушения устранены.

«Система капитальных ремонтов функционирует в полном объеме немногим менее года. Становление системы проходило непросто. В ходе проверки мы выявили отсутствие систематики в работе. Нами был разработан комплекс мер по исправлению ситуации. Сегодня по всем вопросам, которые мы ставили перед Фондом, есть решения», – сообщила Алена Кузнецова.

Так, для корректного выставления платёжных документов Фондом сформирована база собственников помещений, в каждом муниципалитете обеспечена возможность оплаты взносов на капитальный ремонт без комиссии или с минимальной комиссией в шаговой доступности. Кроме того, Госжилинспекцией разработана система контроля – на постоянной основе в надзорное ведомство предоставляется таблица, содержащая оперативную информацию о ходе капитального ремонта многоквартирных домов. Новые подходы в работе регионального оператора повысили прозрачность работы Фонда и доверие к нему северян. Об этом свидетельствует значительное снижение потока жалоб граждан, а также неплохой уровень собираемости платежей – порядка 72%, отметила Алена Кузнецова.

В ходе встречи губернатор Марина Ковтун также подняла тему повышения платы за капитальный ремонт.

«Сейчас обсуждается вопрос о повышении платы за капитальный ремонт. Мы сознательно пошли на то, чтобы установить одну из самых низких в России ставок – 3 рубля за кв. м. Мы понимаем, что эта сумма недостаточна для ремонта необходимого объема. Я прошу Госжилинспекцию активно подключиться к обсуждению и разъяснению, какой должна быть плата, чтобы сократить сроки ожидания ремонта. Этот вопрос должен быть вынесен на широко обсуждение с тем, чтобы принять взвешенное решение. Плата должна быть достаточной для того, чтобы мы не только сохранили, но и увеличили темпы ремонта многоквартирных домов», – подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа