16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:52 Четверг 10 сентября 2026

Глава МЧС России открыл в Мурманске Арктический спасательный центр

13:25 – 21 октября 2015

Здесь будет проходить апробация и исследование всех новейших технологий в области предупреждения и профилактики ЧС, а также подготовка и обучение специалистов

Сегодня в Мурманске поставлен на боевое дежурство мурманский Арктический центр. В торжественной церемонии открытия принял участие Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Мы ставим на боевое дежурство мурманский спасательный арктический комплексный центр. Современное здание, коммуникации, техника и технология, которые будут работать здесь – это первый эшелон, который позволит нам уже на качественно новом уровне решать задачи и развивать комплексную безопасность жизнедеятельности населения Мурманской области, обеспечить безопасность всех российских и зарубежных компаний, которые будут сюда приходить, вкладывать инвестиции, развивать регион и строить новую инфраструктуру, – сказал министр. - Именно здесь мы будем проводить апробацию и исследование всех новейших технологий работы в области предупреждения, профилактики управления рисками при работе на море, на суши в условиях сурового севера. Здесь будут отрабатываться вопросы подготовки и обучения специалистов: пожарных, спасателей».

35 2

Главное цель работы, как подчеркнул Пучков, комплексная безопасность жизнедеятельности северян и внедрение новых современных технологий, идей и подходов по безопасности всех экономических и инфраструктурных объектов.

«Там где есть спасатели, там высокий уровень безопасно, где высокий уровень безопасности туда приходит инвестор, финансовые средства, создаются социальная инфраструктура, новые рабочие места и люди видят перспективу. Именно так МЧС России выстраивает свою политику», - рассказал журналистам министр МЧС.

Сегодня спасателям вручили 8 единиц наземной техники - оборудование позволяет выполнять задачи по проведению поисково-спасательных работ в природной среде и на море, с использованием автомобилей повышенной проходимости, снегоходов и плавсредств, проведению аварийно-спасательных и водолазных работ, а так же проведение работ на объектах газоперерабатывающего и нефтеперевалочного комплексов и других аварийно-химических опасных объектах. При возникновении рисков, как отметил министр, многоцелевая и тяжелая авиация также будет постоянно дежурить в аэропорту «Мурманск».

35 3

Специализированный аварийно-спасательный центр предназначен для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Арктической зоне Мурманской области общей площадью 847 тысяч кв. км, в том числе сухопутная зона - 145 тысяч км2 (вся территория Мурманской области) и морская зона 702 тысячи кв. км, включающая в себя Баренцево и Белое моря. В штате центра 65 человек, из них 57 спасателей по специальностям: газоспасатели, газодымозащики, водолазы, промышленные альпинисты.

Мурманский АСЦ – третий из построенных в Северо-Западном федеральном округе. Первые два объекта были открыты в Архангельске и Нарьян-Маре.

Фоторепортаж с открытия спасательного центра можно посмотреть здесь.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября