16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Четверг 26 марта 2026

Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «В работе по созданию безбарьерной среды нам помогают общественные организации инвалидов»

14:40 – 30 октября 2015

Сегодня министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев провел пресс-конференцию, посвященная проблемам доступной среды для инвалидов. В пресс-конференции приняли участие руководители областных общественных организаций инвалидов

Сегодня министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев провел пресс-конференцию, посвященная проблемам доступной среды для инвалидов. В пресс-конференции приняли участие руководители областных общественных организаций инвалидов.

Сергей Мякишев отметил, что в последнее время внимание средств массовой информации и общественности приковано к вопросам безбарьерной среды.

«С 2016 года Российская Федерация приступает к практической реализации положений Конвенции о правах инвалидов. Теперь перед нами стоит задача снизить имеющиеся барьеры для инвалидов, всё то, что мешает людям пользоваться объектами и услугами, без проблем обращаться в различные учреждения и органы власти», - отметил С.Мякишев.

В Мурманской области создание безбарьерной среды осуществляется по двум направлениям - меняется законодательная база и реализуются мероприятия комплексной программы «Доступная среда». Уже подготовлен и проходит процедуру согласования проект закона Мурманской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области по вопросам социальной защиты инвалидов».

«Реализация норм законопроекта позволит улучшить условия интеграции в общество не только для 33 тыс. инвалидов, проживающих в Мурманской области, но и для широкого круга других маломобильных граждан», - сообщил министр.

Кроме того, на региональном и местном уровнях приняты «дорожные карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах их жизнедеятельности, что позволит поэтапно сформировать безбарьерную среду. Как отметили участники пресс-конференции, создание доступной среды займёт не один год, но и откладывать решение этой задачи не следует.

«За последние два года мы привлекли в регион более 34,0 млн. руб. из федерального бюджета на создание условий доступности, что позволило в прошлом году адаптировать 57 объектов, а в текущем году запланировано еще 18», - сказал С.Мякишев.

Руководители областных общественных организаций инвалидов единогласно отметили, что формирование доступной среды должно идти по принципу «разумного приспособления»: есть наиболее востребованные инвалидами объекты и услуги, отобранные с их участием, и они должны приспосабливаться в первую очередь.

«В нашем регионе более 770 приоритетных социально значимых объектов, более 80 % которых уже пропаспортизировано, что позволяет принимать управленческие решения по их адаптации. И в данной работе нам помогают общественные организации инвалидов», - подчеркнул С.Мякишев.

Общественники были единодушны во мнении, что только в рамках программы «Доступная среда» решить вопросы создания безбарьерной среды нельзя. Именно поэтому до конца года запланировано проведение расширенного заседания Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов, областной конференции, посвященной проблемам инвалидов и коллегия регионального Министерства социального развития.

/ Министерство социального развития Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Женщина идет с ребенком

В Мурманской области семьи с детьми могут получить новую выплату

21:21 – 26 марта

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

мужчина в защитной одежде опрыскивает деревья

Полкило на 10 литров воды: чудо-средство от парши в саду — деревья будут благодарны

20:16 – 26 марта

пластиковый сифон под раковиной

Вонь уйдёт навсегда: сифон под раковиной — проблема не в засоре

19:31 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта