16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:45 – Суббота – 17 октября 2026

13 домов были капитально отремонтированы за два месяца осени

7:00 – 4 ноября 2015

И ещё несколько слов о том, что ждёт жителей области в году грядущем

13 домов было отремонтировано в Мурманской области по региональной программе капитального ремонта за первые два месяца осени. Так, в сентябре и октябре 2015 года был произведен капремонт крыш, внутридомовых инженерных сетей, фундамента и фасада. В целом, за проделанную работу подрядным организациям, выигравшим конкурс, было перечислено более 20 миллионов рублей, сообщили в Фонде капитального ремонта Мурманской области.

"Всего на сегодняшний день закончены и сданы приемной комиссии работы на 92-х объектах многоквартирных домов по всей Мурманской области, еще порядка 36-ти планируется сдать в ближайшее время", рассказали в Фонде.

Напомним, в 2015 году капитальный ремонт домов по региональной программе проводят впервые. Работы ведутся за счет взносов собственников помещений в многоквартирных домах в Мурманской области. Программа рассчитана на 30 лет, всего за это время планируется капитально отремонтировать более 6 тысяч многоквартирных домов.

Тем временем, размер взноса, кажется, вырастет уже со следующего года. Этот вопрос активно обсуждался и общественностью, и властью. Ввиду того, что вопрос этот сложный с социальной точки зрения, гражданам даже предложили высказаться касательного того, какой должна быть плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. Но, на Совете муниципальных образования Мурманской области уже была озвучена понятная мысль - минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, не должен превышать 6 рублей с квадратного метра жилья. Формально, и три рубля могут сохраниться, а не формально - есть ли хоть грамм смысла в установлении верхнего предела для МИНИМАЛЬНОГО размера платы за капремонт? Узнаем об этом в 2016 году.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманчанин обокрал супермаркет четыре раза: ущерб превысил 15 тысяч рублей

17:13 – 17 октября

Крупный пожар в Мурманске: на улице Шевченко сгорели семь гаражей, погибла собака

15:59 – 17 октября

На трассе Пиренга — Ковдор произошло столкновение автомобилей: два человека госпитализированы

14:56 – 17 октября

Ракетомоделисты из Мурманской области взяли золото и бронзу на «Кубке Шелкового пути» в Бухаре

12:21 – 17 октября

Пуф из ведра

Дизайнерский пуф-кладовка из старого ведра за 0 рублей: хранение полотенец и пакетов без хаоса, выглядит как декор из Pinterest

17:57 – 17 октября

Посадка чеснока осенью

Агроном назвал 3 добавки для грядки с озимым чесноком в октябре: головки вырастают как кулак, урожай удваивается, зимует без проблем

15:09 – 17 октября

Виды потолков.

Натяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены

12:18 – 17 октября