16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Четверг 28 марта 2024

На сессии «Деловой климат в Арктике» встретятся представители нефтегазовых, туристических и сервисных компаний

5:45 – 13 ноября 2015

В Москве состоится деловая сессия «Деловой климат в Арктике: от вечной мерзлоты к комфортной среде»

Министерство природных ресурсов и экологии РФ проведет 19 ноября в Москве сессию «Деловой климат в Арктике: от вечной мерзлоты к комфортной среде». Встреча пройдет при поддержке правительства Москвы, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) и компании Deloitte.

Предметом дискуссии станет огромный потенциал Арктики для развития российского предпринимательства и прогосударственной коммерческой деятельности. «Россия, как одна из арктических стран и крупнейшая по территории и минерально-ресурсным запасам держава мира, имеет уникальную возможность для полномасштабного освоения этих запасов, используя свои финансовые, трудовые, технологические ресурсы», - подчеркивается в сообщении организаторов встречи.

Планируется обсудить перспективы либерализации арктического шельфа и геологических исследований ресурсного потенциала недр Арктики, развитие собственных научно-технологических возможностей, машиностроение и судостроение, развитие логистической инфраструктуры, перспективы использования Севморпути, привлечение инвестиций, очистка арктических территорий, туризм и экология и другие.

Сессия будет организована в формате панельной дискуссии, диалога власти и бизнеса об интенсификации промышленного освоения Арктики и актуальных задачах государства и возможностях компаний.

В мероприятии примут участие глава Минприроды РФ Сергей Донской, представители органов власти арктических регионов, генеральный директор МАГЭ, президент «Ассоциации полярников Мурманской области» Геннадий Казанин, первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев, президент АО «Объединенная строительная корпорация» Алексей Рахманов, представители руководства госкорпорации «Росатом» и ГМК «Норильский никель», а также руководители ведущих российских нефтегазовых, геологоразведочных, судостроительных, транспортных и сервисных компаний.

По итогам сессии планируется принять резолюцию, содержащую инициативы и предложения бизнеса правительству РФ по интенсификации промышленного освоения Арктики.

Мероприятие пройдет в рамках работы федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве».

Лента новостей