Это ставит под угрозу выполнение обязательств перед аграриями по поставке только в декабре более 72 000 тонн фосфорсодержащих удобрений (в пересчете на MAP) в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами
МОСКВА/ 26 ноября - Группа «ФосАгро», из-за невыполнения контрактных обязательств ООО «Газпром Сера», вынуждена остановить часть производств по выпуску минеральных удобрений в Балаковском филиале АО «Апатит» (Саратовская область).
На балаковском предприятии, продукция которого преимущественно ориентирована на российский рынок, в вынужденном режиме начинается последовательная остановка работы сернокислотных производств. Дефицит серы уже в настоящее время привел к снижению выпуска удобрений более чем на 30%, и по декабрю – на 50%.
Это ставит под угрозу выполнение обязательств перед аграриями по поставке только в декабре более 72 000 тонн фосфорсодержащих удобрений (в пересчете на MAP) в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами.
Ранее недопоставка жидкой серы со стороны ООО «Газпром Сера» уже привела к срыву производственной программы другого предприятия Группы – АО «ФосАгро-Череповец», остановке и простаиванию части мощностей. С начала года недопоставка жидкой серы в АО «ФосАгро-Череповец» уже составила порядка 100 000 тонн серы, или примерно 20% от существующих контрактных обязательств ООО «Газпром Сера».
Учитывая, что «ФосАгро» является крупнейшим поставщиком удобрений на российский рынок, недопоставка удобрений из-за действий ООО «Газпром Сера» негативно скажется на подготовке к весенним полевым работам и продовольственной безопасности нашей страны, существенному уменьшению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и секвестру социальных программ в Саратовской, Вологодской и Мурманской областей.
В ближайшее время состоится встреча с губернаторами Саратовской, Вологодской и Мурманской областей для выработки мер по минимизации социальных последствий вследствие остановки части производственных линий предприятий.
О сложившейся ситуации, которая может привести к существенному сокращению выручки «ФосАгро-Череповец» и Балаковского филиала АО «Апатит», и, следовательно, к уменьшению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, переводу работников предприятий на сокращенный рабочий день, Группа «ФосАгро» уведомила Правительство РФ, включая Минсельхоз РФ и Минпромторг РФ, а также органы региональной власти. Только в декабре бюджеты всех уровней недополучат свыше 100 млн. рублей от Балаковского филиала АО «Апатит».
Отказываясь выполнять контрактные обязательства в полном объеме, ООО «Газпром Сера» пытается вынудить Группу «ФосАгро» пойти на заключение мирового соглашения на условиях, не приемлемых для Компании, в частности требует от «ФосАгро» признать нелегитимными решения судов трех инстанций и предписания ФАС по определению формулы цены на жидкую серу и условиям ее поставки.
«ФосАгро» надеется на оперативное вмешательство регулирующих, контролирующих и надзорных государственных органов в разрешение сложившейся ситуации. Кроме невыполнения обязательств перед аграриями, остановка сернокислотного производства в зимний период может повлечь последствия, вызванные потерей дорогостоящего оборудования и длительным простоем в связи с его заменой, риском полной остановки всего производственного комплекса БФ АО «Апатит» и угрозой здоровью персонала и окружающей среде вследствие остановки опасного производственного объекта.
12:26 – 6 августа
12:12 – 6 августа
11:27 – 6 августа
11:12 – 6 августа
10:56 – 6 августа
10:41 – 6 августа
10:26 – 6 августа
8:59 – 6 августа
18:54 – 5 августа
15:58 – 5 августа
15:39 – 5 августа
14:57 – 5 августа
14:39 – 5 августа
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
12:44 – 6 августа
12:26 – 6 августа
12:12 – 6 августа
11:27 – 6 августа
12:01 – 6 августа
9:49 – 6 августа
9:42 – 6 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 83.90 | 95.20 / 96.90 |
| Совкомбанк | 81.50 / 84.10 | 94.85 / 97.55 |
| Форабанк | 82.00 / 83.80 | 95.10 / 97.40 |
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа
16:52 – 3 августа
12:52 – 3 августа