16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:18 Воскресенье 5 июля 2026

Лже-террористам не уйти от ответственности

15:28 – 30 ноября 2015

Подавляющее большинство совершенных в этом году звонков с угрозами совершили лица в состоянии алкогольного опьянения

С начала года по линии розыска исполнителей анонимных звонков УФСБ РФ по Мурманской области во взаимодействии с УВД все исполнители зафиксированных анонимных телефонных звонков с угрозами террористических актов установлены.

Как отмечают в УФСБ, подавляющее большинство совершенных в этом году звонков с угрозами совершили лица в состоянии алкогольного опьянения.

Так, к примеру, в феврале этого года в Кандалакше местный житель позвонил в полицию и сообщил о подготовке террористического акта на Кольской АЭС, пояснив, что он отобрал рация у неких подозрительных лиц, по которой якобы ведутся переговоры преступников. В момент задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в качестве упомянутой рации преступников аноним предъявил зарядное устройство от своего же ноутбука.

В марте в Апатитах в полицию поступил звонок от диспетчера одного из местных такси, который рассказал, что им получен звонок от неизвестного о том, что административное здание, где расположен офис организации, заминировано. В результате неотложных оперативно-розыскных мероприятий личность звонившего была установлена, им оказался кировчанин 1961 г.р., которого с предварительным диагнозом «алкогольный психоз» доставили в апатитскую больницу. Однако выставленный диагноз не избавил анонима от уголовной ответственности.

Так же уголовное дело по ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) в апреле 2015 года было возбуждено в отношении жителя Мурманска, сообщившего о заминированной квартире в доме по ул. Буркова. Преступление он совершил из хулиганских побуждений.

А вот хулиганская выходка жителя Кандалакши чуть ему самому не стоила жизни. 35-летний северянин позвонил в полицию и сообщил о своем намерении включить газ и взорвать дом. После прибытия сотрудников правоохранительных органов, последний при попытке вылезти из квартиры, сорвался с третьего этажа и упал. В момент задержания мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Алкогольное опьянение от уголовной ответственности граждан не освобождает, а ее усугубляет. А в связи с планируемым ужесточением наказания за преступления, признаки которого подпадают под ст. 207 (ложное сообщение об акте терроризма), подобные деяния — реальная перспектива провести ближайшие 5-7 лет в местах лишения свободы - ,поясняют в УФСБ. - В настоящее время при высокотехнологичной оснащенности правоохранительных органов уровень выявления авторов анонимных звонков стопроцентный, от уголовной ответственности никому уйти не удастся».

Фото: deita.ru

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Машина скорой помощи

Автомобиль Infiniti сбил пешехода в Апатитах

19:16 – 5 июля

Трубы котельной на фоне города.

Запасов топочного мазута в Мурманской области достаточно

18:19 – 5 июля

В руках банковская карта и телефон, на который звонит мошенник.

Доставка несуществующего букета цветов обошлась пожилой мурманчанке в 835 тысяч рублей

17:25 – 5 июля

Открытка ко Дню рыбака

Мурманчанам за лучший морской костюм на День рыбака заплатят 50 тысяч рублей

14:58 – 5 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля