16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 – Среда – 30 сентября 2026

Лже-террористам не уйти от ответственности

15:28 – 30 ноября 2015

Подавляющее большинство совершенных в этом году звонков с угрозами совершили лица в состоянии алкогольного опьянения

С начала года по линии розыска исполнителей анонимных звонков УФСБ РФ по Мурманской области во взаимодействии с УВД все исполнители зафиксированных анонимных телефонных звонков с угрозами террористических актов установлены.

Как отмечают в УФСБ, подавляющее большинство совершенных в этом году звонков с угрозами совершили лица в состоянии алкогольного опьянения.

Так, к примеру, в феврале этого года в Кандалакше местный житель позвонил в полицию и сообщил о подготовке террористического акта на Кольской АЭС, пояснив, что он отобрал рация у неких подозрительных лиц, по которой якобы ведутся переговоры преступников. В момент задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в качестве упомянутой рации преступников аноним предъявил зарядное устройство от своего же ноутбука.

В марте в Апатитах в полицию поступил звонок от диспетчера одного из местных такси, который рассказал, что им получен звонок от неизвестного о том, что административное здание, где расположен офис организации, заминировано. В результате неотложных оперативно-розыскных мероприятий личность звонившего была установлена, им оказался кировчанин 1961 г.р., которого с предварительным диагнозом «алкогольный психоз» доставили в апатитскую больницу. Однако выставленный диагноз не избавил анонима от уголовной ответственности.

Так же уголовное дело по ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) в апреле 2015 года было возбуждено в отношении жителя Мурманска, сообщившего о заминированной квартире в доме по ул. Буркова. Преступление он совершил из хулиганских побуждений.

А вот хулиганская выходка жителя Кандалакши чуть ему самому не стоила жизни. 35-летний северянин позвонил в полицию и сообщил о своем намерении включить газ и взорвать дом. После прибытия сотрудников правоохранительных органов, последний при попытке вылезти из квартиры, сорвался с третьего этажа и упал. В момент задержания мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Алкогольное опьянение от уголовной ответственности граждан не освобождает, а ее усугубляет. А в связи с планируемым ужесточением наказания за преступления, признаки которого подпадают под ст. 207 (ложное сообщение об акте терроризма), подобные деяния — реальная перспектива провести ближайшие 5-7 лет в местах лишения свободы - ,поясняют в УФСБ. - В настоящее время при высокотехнологичной оснащенности правоохранительных органов уровень выявления авторов анонимных звонков стопроцентный, от уголовной ответственности никому уйти не удастся».

Фото: deita.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Вручение престижной премии ученому из Кольского научного центра РАН

Заполярный ученый удостоен премии за изучение ледникового периода в Кольском регионе

11:24 – 30 сентября

администрация Мончегорска

Бюджету Мончегорска потребовался кредит на 100 миллионов рублей

10:34 – 30 сентября

Заседание Морской коллегии

Мурманск планируют сделать площадкой Морского центра России

10:08 – 30 сентября

мужчина за рулём автомобиля

Новый комплекс фотовидеофиксации нарушений заработал на пути к аэропорту Мурманска

9:43 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября

Прокрастинация

Прокрастинация съедает часы: правило одного часа превращает хаос в порядок — список дел тает, стресс уходит, а вечер остаётся только для себя

2:52 – 30 сентября