16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Воскресенье 2 августа 2026

Алексей Тюкавин на открытии международного семинара «Арктические рубежи»: Роль Мурмана в реализации национальных интересов России в Арктике определена конкурентными преимуществами нашего региона

13:10 – 1 декабря 2015

Мини-семинар «Арктические рубежи» открылся сегодня в Мурманске

Мини-семинар «Арктические рубежи» открылся сегодня в Мурманске. Его участники с российской и норвежской сторон обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования в Арктике, в сфере исследований в рыболовстве, в поисково-спасательной сфере в Арктике. Важной темой стало развитие взаимоотношений Мурманской области и норвежской губернии Тромс.

«Сегодняшняя наша встреча еще раз доказывает, что огромный интерес к теме Арктики неслучаен. Именно этот регион, по мнению многих экспертов, призван определить один из ключевых векторов развития как России, так и планеты в целом», - подчеркнул первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, приветствуя участников мини-семинара.

А.Тюкавин отметил, что в России на федеральном уровне в последние годы принят ряд знаковых решений, способных серьезно повлиять на судьбу российской Арктики, в том числе определен перечень сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации, в число которых вошла и Мурманская область. «Роль Мурмана в реализации национальных интересов России в Арктике определена конкурентными преимуществами нашего региона. В соответствии с целевым сценарием долгосрочной стратегии развития к 2025 году Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны Российской Федерации, внести весомый вклад в её развитие и реализацию национальных интересов России в Арктике», - сказал он.

Кратко охарактеризовав возможности и преимущества нашего региона, Алексей Тюкавин заявил, что расширение международного сотрудничества и в дальнейшем будет рассматриваться нами как важнейший фактор диверсификации экономики региона, придания ей инновационных импульсов, решения многих проблем.

О важности продолжения межрегионального сотрудничества Мурманской области и губернии Тромс говорили выступающие с обеих сторон. В качестве основных направлений сотрудничества упоминались образование, наука и культура, молодежные и спортивные мероприятия, жизнь коренных народов Севера.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Колокольчики.

Специалисты КНЦ РАН работают над единой системой мониторинга природы

13:36 – 2 августа

Зал суда.

Жительница Апатитов ответит за ранение знакомого в суде

12:38 – 2 августа

Борт самолёта.

Два авиарейса задерживаются с прибытием в Мурманск 2 августа

11:40 – 2 августа

Сотрудники Росгвардии.

В Мурманской области 209 сотрудников Росгвардии получают регулярную выплату в 10 тысяч рублей

10:56 – 2 августа

Овсяная каша.

Та самая каша из детства: 5 секретов идеальной овсянки, о которых молчат на упаковках

9:22 – 2 августа

Почерк.

«Не почерк, а диагноз»: 6 тайн вашего характера, которые выдают обычные каракули на листе бумаги

16:08 – 1 августа

Наручники в руках полицейского

В Петербурге будут судить убийцу девятилетнего мальчика

15:08 – 1 августа