16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Пятница 30 января 2026

Алексей Тюкавин на открытии международного семинара «Арктические рубежи»: Роль Мурмана в реализации национальных интересов России в Арктике определена конкурентными преимуществами нашего региона

13:10 – 1 декабря 2015

Мини-семинар «Арктические рубежи» открылся сегодня в Мурманске

Мини-семинар «Арктические рубежи» открылся сегодня в Мурманске. Его участники с российской и норвежской сторон обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования в Арктике, в сфере исследований в рыболовстве, в поисково-спасательной сфере в Арктике. Важной темой стало развитие взаимоотношений Мурманской области и норвежской губернии Тромс.

«Сегодняшняя наша встреча еще раз доказывает, что огромный интерес к теме Арктики неслучаен. Именно этот регион, по мнению многих экспертов, призван определить один из ключевых векторов развития как России, так и планеты в целом», - подчеркнул первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, приветствуя участников мини-семинара.

А.Тюкавин отметил, что в России на федеральном уровне в последние годы принят ряд знаковых решений, способных серьезно повлиять на судьбу российской Арктики, в том числе определен перечень сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации, в число которых вошла и Мурманская область. «Роль Мурмана в реализации национальных интересов России в Арктике определена конкурентными преимуществами нашего региона. В соответствии с целевым сценарием долгосрочной стратегии развития к 2025 году Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны Российской Федерации, внести весомый вклад в её развитие и реализацию национальных интересов России в Арктике», - сказал он.

Кратко охарактеризовав возможности и преимущества нашего региона, Алексей Тюкавин заявил, что расширение международного сотрудничества и в дальнейшем будет рассматриваться нами как важнейший фактор диверсификации экономики региона, придания ей инновационных импульсов, решения многих проблем.

О важности продолжения межрегионального сотрудничества Мурманской области и губернии Тромс говорили выступающие с обеих сторон. В качестве основных направлений сотрудничества упоминались образование, наука и культура, молодежные и спортивные мероприятия, жизнь коренных народов Севера.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Мурману» не удалось завоевать очки в Красногорске

16:33 – 30 января

В 12 муниципалитетах Мурманской области пройдут комплексные кадастровые работы

15:56 – 30 января

Генконсул Республики Беларусь: мы были готовы поддержать Мурманск во время блэкаута

15:19 – 30 января

В 2026 году на территории Мурманской области планируют установить около 180 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД

14:58 – 30 января

Что будет с выплатами россиянам после 1 февраля 2026 года: какие изменения вступят в силу — чего ждать

16:04 – 30 января

Поддержка одиноких матерей: на что они могут рассчитывать в 2026 году — региональные и федеральные льготы

13:13 – 30 января

Никаких грядок и золотых унитазов: как выглядит «холостяцкий рай» Андрея Соколова в глухом лесу

11:52 – 30 января