16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске завершилась выставка «Архипелаг»

16:00 – 1 декабря 2015

На выставке были представлены фотографии флоры и фауны архипелага Земля Франца-Иосифа, его исторических мест, ландшафтов

В Мурманском областном краеведческом музее завершилась выставка «Архипелаг», открытая в сентябре.

Выставка была подготовлена национальным парком «Русская Арктика» и заслуженным художником России Алексеем Григорьевым. Экспозиция посвящена самому северному архипелагу России и Евразии – Земле Франца-Иосифа. На выставке были представлены фотографии флоры и фауны архипелага, его исторических мест, ландшафтов, а также деятельности сотрудников национального парка «Русская Арктика».

Современный период представлен фотоработами, а история освоения арктических островов - картинами известного архангельского художника Алексея Григорьева. На них изображены первые советские полярные станции, корабли первопроходцев осваивали, базы экспедиций.

Кроме того, выставка «Архипелаг» включает исторические и природные экспонаты: ракету для высотного зондирования атмосферы, находки, сделанные в местах зимовок и базовых лагерей полярных экспедиций, уникальные каменные шары острова Чампа и многое другое.

На выставке было проведено 37 экскурсий. Её увидели 1155 мурманчан и гостей города. Из них 367 - взрослые посетители, 788 - дети до 16 лет. Планируется, что в 2016 году выставку «Архипелаг» смогут увидеть в Ненецком автономном округе.

Фото: Александр Лябзин

Лента новостей